@NikaLapka

Как проверить сетевой кабель?

Обычная витая пара 5Е, длина не более 40-60 метров. 100 Мбит. Но по середине разрезана и заново соединена.
Как проверить качество, потери?

Ping стабильный(если не запускать торрент в 200 потоков на все 100 Мбит). У конечного пользователя в микротике пишется, что Tx, Rx Drops, Errors нет(по интерфейсу и порту). 100 мбит. При запуске bandwidth test на микротике, с одним из публичных тест сервером, udp 100 Мбит и около 600-800 p\s дропов(что вроде нормально для udp?), при tcp дропов нет, скорость 100 Мбит.

Но проблема всплывает в RDP соединении, с регулярными скачками пинга +5-10 мс.
Пробовал разные варианты соединения витой пары(ведь вы помните, что я писал в самом начале, витая пара разрезана пополам) скрутка, соединение через комп.розетку 8P8C, и Krone плинт. При соединении первыми двумя способами, проблемы с RDP нет, а с Krone пинг в RDP выше(другие сервисы не используются).

Как проверить витую пару? Единственный вариант нести осциллограф?
  • Вопрос задан
  • 783 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Griboks
@Griboks
Существуют специальные тестеры витой пары, которые показывают волновое сопротивление, активные пины, жилы с проблемами, максимальную скорость, расстояние от концов кабеля до проблем с жилами и многое другое.

Но в вашем случае достаточно просто заменить кабель на 100% рабочий и экранированный.
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
Правильный и надежный вариант это притащить сертифаер и померить параметры кабеля, но морочится чаще не имеет смысла. Если вы не доказываете крупному корпоративному заказчику что сделали свою работу по прокладке кабеля хорошо, можно удовлетворится при проверке подручными инструментами:
1. поищите ноутбук с сетевой картой рилтек и установите на него "Realtek NIC diagnostic utility", она выручит вас в множестве случаев, но в конкретно этом вы сможете померить длину каждой пары. Если в одном кабеле вы получаете для разных пар разную длину, и разница в несколько метров, это будет критерием проблемы. Длина одинаковая? значит удовлетворительно. То же можно проделать на порту cisco например
614562face533693242479.png
2. То что вы и так сделали, фактически. Используйте iperf3 на двух хостах, один прямо на кабеле, второй через сетевое устройство, что сумеет посчитать статистику на порту, ваш микротик или управляемый коммутатор. Гоняйте iperf-ом трафик или просто передавайте чего нибудь и смотрите на потери и особенно на ошибки CRC на порту, именно их рост говорит о проблемах в физике, потери и ретрансмиссии без CRC ошибок могут говорить об проблемах на верхних уровнях, например переполнен буфер приема, пакеты дропаются, а кабель не при чем. Наличие же crc ошибок, даже одной на минуту уверенно говорит о проблемах в физике.
Ну и проблема действительно реже в скрутке, чем в пробитом китайским обжимником коннекторе, мало кто обращает внимание на плохие и плохо обжатые коннекторы, самая частая проблема - пробитая насквозь жила, нож просто перекусывает ее и получается контакт в малюсенькой точке, с соответвующими спецеффектами, так что визуальный осмотр - первое средство диагноста.
Ответ написан
Комментировать
@NikaLapka Автор вопроса
Единственный вариант который приходит в голову: плохая китайская медь(алюминий) и китайские ножи в китайском СКС оборудовании под Krone, в следствии чего малая площадь контакта. Проверяется осциллографом. Но может у кого-то будут ещё идеи?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы