@MAKSVOL

Есть ли возможность работы Windows с двумя дисками, причем, второй как продолжение системного?

Когда покупал ноутбук в нём был SSD NVMe M.2 позже памяти стало не хватать и купил еще такой же SSD. Компютер поддерживает RAID, подумал объединить оба диска в RAID 0, но перед этим клонировать систему на третий диск HDD. В общем: клонирование системы на HDD; создание RAID 0 с двумя SSD; после, клонирование обратно на RAID диск.
Попробовал разными методами и программами: Acronis, MiniTool, robocopy, но не вышло. Бесплатный Acronis (мне на два раза покупать не хотелось) не копировал GPT; MiniTool выкинул ошибку копирования (моё мнение, из за BitLocker) robocopy также. И вот я пришел обратно к системе. Есть ли возможность увеличить системный диск за счёт другого диска, не прибегая к вышеперечисленному методу?
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Можно и без рейда. Перенесите папку users или program files, или что у вас есть тяжёлого на другой диск, а на старом месте сделайте симлинк.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Да, можно весь диск D:\ запихнуть в папку на диске C:\
Попробуйте mklink через консоль:
mklink /d c:\diskD d:\

Не совсем то, что вы просите. Но имхо это наиболее простой и стабильный вариант. Ведь если диски склеивать магическим образом, то не понятно, как должна вести себя система при отказе одного из них. А если скорости у них разные, то вы сами выбираете, что на каком диски размещать. Правда, переместить так весь Program Files будет не просто, но это другая история.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы