@Ellectrolit
Веб-разработчик, любитель поиграть и почитать

Проблема с установкой windows (и не только) на ssd диск, как решить?

Начну из далека. У отца перестал винда на компе запускаться (выдает окно об ошибке -> перезагрузка -> диагностика -> ошибка) в таком цикле. Решил её снести и переустановить (опыт переустановки не маленький, раз 10-15 точно переустанавливал и с разными проблемами сталкивался).
Как обычно создал флешку с образом, сделал в mbr ибо комп не самый новый. Начал установку, но на середине установки появилась ошибка ошибка 0x800701b1. После этого ssd вообще пропал из Биоса, я его отключил - подключил и он появился снова, ошибка повторялась. После этого я унес этот ссд себе на комп, все то же самое, потом вставил в ноут, результаты теже. Пробовал и в MBR и в GPT, пытался в uefi и в legacy, anci и ide, результаты одни и теже. ПРИ ЭТОМ, когда я вставлял этот ссд в комп (под виндой моего компа) он там был как диск и даже можно было посмотреть наполовину установившиеся файлы винды.
Потом я пробовал установить ubuntu, установка зависает на этапе создания какого то раздела и никаких ошибок, но стояла нереально долго (убунту обычно ставил очень быстро). Не знаю уже что можно с ним сделать
  • Вопрос задан
  • 182 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Подключите диск напрямую к настольному компьютеру, и если он будет виден хотя бы в BIOS (или как устройство в Windows), проверьте SSD R.tester'ом: https://rlab.ru/tools/rtester.html

Начните с просмотра SMART, а если на ССД нет никаких важных данных (судя по переустановкам, нет), то сделайте тесты чтения и записи. Тест записи уничтожает всё безвозвратно.
По графикам будет видно состояние памяти, их можно сделать максимально детальными.

Но пропадания диска - уже плохой признак. Оптимальным вариантом было бы сдать его по гарантии уже на основе этого. Доверять такому накопителю не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Так а какие тут могут быть варианты? Если смотреть отдельно взятый комп, то подозреваемых четверо:
1) Сам ssd
2) Соединение (кабель и разъёмы)
3) Материнка
4) Блок питания
Тестировать всех по отдельности с заведомо исправными остальными компонентами.
Но если я правильно понял описание, то ssd глючил на исходном компе, ещё на одном компе и ещё на ноутбуке?
В таком случае он, по-моему, самый-самый главный подозреваемый. Подыхает...
Ответ написан
@Drno
скорее всего ссд подох. 99% ну или sata кабель
Ответ написан
Комментировать
Dagzio
@Dagzio
System administrator
Соглашусь с ответами выше, 99% в самом SSD , если каким то образом получится что то на него поставить - немедленно нужно его проверить, а лучше для точного понимания попробовать поставить винду на комп отца на другой ssd , если всё ок - старый ssd пришёл конец
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы