@rogry_soft
Front-end or Java - Idk exactly Beginner

Подойдет ли MacBook Pro 2020 (MWP42) и в целом Mac OS для полноценной разработки на Java?

Недавно я закончил школу (этим летом) и сразу решил, что хочу развиваться в этой сфере, соответственно я и попросил купить мне MacBook Pro 13'' 2020, на Intel Core i5 10th generation 16 GB RAM 512 SSD.
Вопрос мой довольно популярный среди начинающих программистов и информации в интернете на эту тему много, но конкретного ответа я так и не получил.

Итак, в чем же вопрос? Подойдет ли MacBook и в целом система Mac OS для программирования на Java? Возможно ли пройти путь от полного неуча до Senior Software Java Developer на Маке или так без Windows не обойтись? Если все таки, если я хочу программировать на Mac OS, то мне стоит больше присмотреться к той же iOS разработке?
  • Вопрос задан
  • 821 просмотр
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
более чем.
только нет смысла покупать интел-мак.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Добрый вечер!

Подойдет ли MacBook и в целом система Mac OS для программирования на Java?

Да, также как и любая другая OS.

Возможно ли пройти путь от полного неуча до Senior Software Java Developer на Маке или так без Windows не обойтись?

Я этот путь прошел без виндовс, только на линукс (правда, до senior еще не добрался =) ). В общем, кому что нравится...

Если все таки, если я хочу программировать на Mac OS, то мне стоит больше присмотреться к той же iOS разработке?

Необязательно. Если вы хотите стать iOS разработчиком, то наличие MacOS обязательно. А так, вы можете писать на маках что угодно и на чем угодно... хоть на Java, C# и т.д.

В дополнение к маку купите еще книжки по Java. Поищите аналогичные вопросы на этом сайте, уже были ответы что стоит прочитать начинающему разработчику.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nApoBo3
Я бы не рекомендовал ноут с 13 дюймовым экраном для разработки. Для разработки на java система принципиального значения не имеет, но многие разработчики пишут на маках, скорее это связанно с не умением использовать привычный инструментарий в windows, на мак этот инструментарий перелез с nix.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы