guvijur
@guvijur
Практик, кинестетик, ретроград и консерватор

Как импортировать в Битрикс24 пользователей и структуру из 1С?

Есть ли способ импорта пользователей вместе со структурой из Active Directory или 1C?
Представим, что нам надо завести в Битрикс 3000 пользователей... Очень не хочется делать это индивидуально по каждому пользователю, раскидывать каждого в определённый отдел и т.д.

Есть ли платные или бесплатные инструменты для этого?
  • Вопрос задан
  • 801 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gromdron
@gromdron Куратор тега Битрикс24
Работаю с Bitrix24
Да, в Битрикс24 есть возможность импорта орг.структуры и пользователей из 1С, есть даже связывание этих пользователей по логину с конкретным заведенным доменом, однако на практике штатные инструменты для группы компаний не подходят. Подобные работы выполняются под ключ для каждой компании партнерами-интеграторами.
От себя могу добавить следующее:
1. Если хотите чтобы проблем не было, то поставщиком пользователей (профилей) и орг.структуры должна являться 1С. И это должна быть именно одна система, потому как несколько подобных систем-источников вызывают коллапс в Б24.
2. Если хотите использовать несколько доменов AD, то оставьте только минимальный набор полей - флаг активности, логин. AD должен выступать исключительно в роли авторизационного сервера, поэтому никакого обмена с периодичностью, построения орг.структуры и создания пользователей на портале. Только активность и привязка к группам.
3. Для привязки заранее создайте как минимум 3 группы в каждом AD: "bitrix users", куда включите всех пользователей которые должны маппится в группу сотрудников, "bitrix admins" это те пользователи из числа "bitrix users", кто должны стать админами на портале и "bitrix ignored" (учетки которые будут игнорироваться).
- Если пользователь должен стать админом - в группы "bitrix users" и "bitrix admins" его.
- Если учетку не нужно затягивать в Б24 то прописываем в "bitrix ignored" и соответственно ее в исключения. Помните если пользователь будет одновременно в группе ignored и users, то на портал он не попадет.

По-поводу SSO на мультидоменные структуры (именно чтобы открыть портал и сразу авторизован) это не просто.
Либо нужно сломать BitrixVM подключив Kerberos, либо нужно пилить свой модуль для какого-нибудь KeyCloak/ADFS или другого поставщика авторизации. Штатный NTLMv2 работает только с одним доменом (тем в который введен сервер).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы