nickrodin
@nickrodin
Грамотный SEOшник прошёл путь с 0 до топ 10

Стоит ли делать 301 редирект — если собираюсь делать региональность?

На сайте раньше был товар с названием site/tovari/12345 в дальнейшем названия карточек были переименованы в полглценное наименование site/tovari/tovar-mashina-megaspeed . Сайт молодой, органики практически нет, но реклама приводит по 20-50 посетителей в день. Было принято решение запретить их в robots и удалить ручками из вебмастера Яндекс. В итоге в robots появилось полно ненужных запретных url на старые страницы, далее убираем запрет обхода через robots со старых страниц и в течении месяца они снова появляются с 404 ошибкой, хотя в sitemap их нет.

После случилась проблема с работой сайта и для того чтобы все было автоматизировано - требовалось чтобы все товары были со слешем на конце (ранее были без слеша). Не спрашивайте почему потребовалось ситуация со слешем, это сейчас уже не важно. В итоге на момент уже был органический трафик и терять его не хотелось, сделали редирект старых url + без слеша url на новый рабочий действующий url адрес. Получается сейчас происходит что 2 старых url ссылаются на действующий url. В итоге позиции просели в индексировании.

Подскажите ответом на несколько вопросов:
1. Можно ли удалить 404 страницу навсегда из вебматеров - чтобы она больше не всплывала нигде?
2. Что делать с 2 url которые теперь ссылаются на действующий url (сейчас более 2000 редиректов). Имеется ли какое-то время 301 редиректа - после которого можно больше не ссылаться 301 редиректом на действующую страницу и просто убрать редирект и пробовать удалить её ручками из вебмастеров?
3. Если все старые url получиши значение – «канонический url действующая и актуальная на данный момент страница». Может стоит просто ждать и всё с позициями наладится?
4. Планирую добавить региональность и предполагаю, что вся эта заварушка с 301 редиректом наделает мне проблем с регионами и начнется многотысячный хаос с 404 и 301 редиректами. Обнулить бы это всё и отправить sitemap с действующими url и нормально заняться региональностью.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сказать честно человкек который все это сделал называется в природе мудак извиняюсь за выражение, заплатить три копейки и наймите сеошника, который вам скажет как надо сделать цельно, а не пять улучшающих действий, которые противоречат друг другу и которые придумали вы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы