У всех ли Ростелеком начал фильтровать WireGuard?

Дорогие абоненты Ростелекома, в частности те, кто пользуется его услугами в Московской области, здравствуйте! Не замечали ли вы проблем с установлением соединения WireGuard к любым хостам?
Лично я 2 дня назад обнаружил для себя, что WireGaurd перестал делать хендшейк в сети Ростелеком — пакет я могу отследить в своей сети, но не могу наблюдать его на сервере, с которым пытаюсь соединиться. При всём при этом через netcat пакеты на тот же порт уходят прекрасно. В следствие чего делаю вывод, что по каким-то причинам DPI у РТ настроен таким образом, что пакеты WG фильтруются.
Я уже пробовал заходить к соседям, использующим услуги данного провайдера — результат тот же.
В тех. поддержке разводят руками, заявляя, что:
  • Услуги предоставляются в полном объеме
  • Они не видят проблем в соединении
  • Они не несут ответственности за корректность работы чужой инфраструктуры

причем 3й пункт абсолютно бредовый. Если я не могу по 443 порту достучаться до сайта по HTTPS, то РТ, якобы, может помочь, а если до порта 1337 по WireGuard, то РТ уже не при делах.

В общем, если у кого-то есть такая проблема или кто-то может быстро проверить возможность работы WG в сети Ростелекома, то буду премного благодарен услышать фидбек.
  • Вопрос задан
  • 4919 просмотров
Решения вопроса 1
@nWGOS Автор вопроса
В общем, как и ожидалось — проблема носит массовый характер. Пришлось быстро переводить все тоннели на порты а-ля 80, 443. Проблема также наблюдается и на других провайдерах, например, на Билайне.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
потому что wireguard можно отфильтровать, а правильно настроенный openVPN нет)
щас всё будут блокировать по чу чуть...
у меня вот мегафон и йота перестали пускать pptp....
Ответ написан
@rapaz
WireGuard, Ростелеком, заблокирован.
После перехода на 443 порт полёт нормальный
Ответ написан
StealthSochi
@StealthSochi
я порт 5060 поставил
Ответ написан
Комментировать
@andrei7685
Так же проблема на Ростелеком, помогает ли смена порта?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы