GPS Маячок

Привет

Мечтаю о такой штуковине — небольшой gps-маяк, не больше наладонника, чтобы можно было положить в сумку или в карман куртки, и удобный доступ к определению его на карте (через комп или смартфон). Обгуглился уже, ничего стоящего не могу отыскать. Может подскажете)
  • Вопрос задан
  • 8139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Perycalypsis
Вообще уточните вопрос — GPS трекеров бывает три вида:

1. Подключаемые к аккумулятору автомобиля. Металлическая коробочка с гнездами для GSM и GPS антенн. Имеют отстойный аккумулятор на случай перебоев в питании. Цена в районе 70-110 долларов. Автономность 2-3 часа. Настраиваемый интервал отсылки СМС или передачи данных на сервер по GPRS.
Доп. функционал — прослушка со встроенного микрофона и управление силовым реле при помощи СМС.

2. То же самое, что номер один, но с встроенными антеннами и без проводов — в виде брелка размером с ноутбучную мышку. Функционал тот же. Цены 50-80 долларов. Автономность как у пункта 1.

Пунктов 1 и 2 полно на DX.

И тот и другой все время находятся во включенном состоянии — от сюда минус — легко отлавливаются сканером и подвергаются деструкции.

3. Элементная база похожа, но другой алгоритм работы и источник питания.
Питается от литиевых батареек большой емкости. Все время находится в режиме сна с потреблением 3мкА. Просыпается в зависимости от настроек раз в сутки или раз в неделю на три минуты. За это время принимает СМС с указаниями и отправляет СМС с координатами. Может быть переведен в режим постоянного отслеживания, после чего проживет не сильно больше, чем пункты 1 и 2. За счет того, что не излучает большую часть времени — практически невозможно отследить — надо поймать тот момент, когда выходит на связь.
Таких видел 2 модели отечественной разработки и китайской сборки — продаются в автосигнализационных магазинах в районе 200 долларов.

Так же есть всякая экзотика типа пункта 2 (китай) или 3 для домашних животных.
Так же для применений вне зон действия сотовой связи есть со спутниковыми передатчиками. В основном на основе Иридиума. Есть и отечественные, например нашего производства, но в магазине их не купить. Зато с поддержкой Глонаса, чтоб ему икалось.
Ответ написан
Комментировать
consumer
@consumer
На DX видел вот это. Подробностей не знаю к сожалению
Ответ написан
Комментировать
RuslanCC
@RuslanCC
Вам нужен не маячок, а трекер. Вот такой например. В любой момент времени — отсылаете на него СМС и он показывает свои координаты.
Не реклама :)
Ответ написан
@ivan_sh
GPS tracker это может называться. По этому запросу и ищите в поисковиках!

Вставляется в устройство сим карта, устройство шлет SMS с некоторой периодичностью, или как уже сказали может слать в ответ на запрос.
Есть тонкость, шлет она к вам на мобильный, а чтобы отрисовать маршрут перемещения объекта может потребоваться ПО. Есть в интернете сервисы рисующие маршруты на картах Гугла-Яндекса.
Ответ написан
Комментировать
piligrim-gps.ru их же сервис — wayker.com (есть демо вход)
Пользую в машине, удобен, автономен. Не понимаю правда, зачем он в кармане. )

Реклама :)
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Вот как раз новинка на днях вышла f1cd.ru/news/globusgps_gl-tr1-mini_miniature_tracker/
Ответ написан
RomeroMsk
@RomeroMsk
Недавно на mysku обзор автотрекера был, там автор писал про бесплатные сервисы по отслеживанию:
gpshome.ru
gps-trace.com
gps-tracker.com.ua
mygpstracking.net
На этих сайтах есть списки поддерживаемых моделей — может, от этого оттолкнуться стоит.
Ответ написан
Комментировать
KreatoR
@KreatoR
Плохо искал, либо искал не там
Просто и удобный, по размерам чуть больше спичечного коробка GPS маяк Starline M5, отслеживает по смс запросу, присылает координаты либо посредством GPS либо GSM сетей
www.ramoknet.ru/product/starline-m5/
у самого такой
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы