avc
@avc
Инженер и программист

Mikrotik не работает после смены IP на WAN. Где пнуть?

Поменял провайдера и вместе с ним поменялся статический IP. Подключаю к роутеру Miktotik. Заменил IP и подсеть в Adress List на ether1 (который WAN), заменил гейт в Router List в строке AS. Получил кирпич. Ничего не пингуется даже с самого роутера. Настройки верные, любое другое устройство с этими же настройками работает прекрасно. Облазил все меню - нигде больше старый IP не прописан (может я не нашел). Перезагрузил - не помогло. Меняю обратно на старые настройки и втыкаю старого провайдера - работает. Любопытно, что с новым IP и проводом от старого провайдера тоже работает интернет до перезагрузки роутера. Изначально Mikrotik настраивал сертифицированный специалист. Вызывать его из-за такой ерунды стыдно. Подскажите куда копать, где его пнуть, чтоб он подхватил новый IP?
  • Вопрос задан
  • 1011 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
avc
@avc Автор вопроса
Инженер и программист
Спасибо Drno, проблема решилась. К сожалению почему-то не могу отметить комментарий как решение - напишу итог:
Кнопки применения настроек в роутерах mikrotik нет, все настройки применяются сразу после ввода, независимо что нажимать OK или Apply. Hardcore mode, однако :)
А проблема была в настройке Firewall/Nat - вместо режима Маскарад, был задана трансляция всех исходящих на конкретный IP старого провайдера. Это не видно если бегло взглянуть на таблицу NAT - адрес скрыт глубоко в настройках.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы