@accountnujen

Как подключаться к sftp без private key?

Здравствуйте. Я взял бесплатный сервак на Oracle (про последствия слышал, сейчас не об этом). С линуксом вообще не дружу, поэтому нуждаюсь в вашей помощи.

Я поставил туда Ubuntu. Мне выдали два файла private key и public key. Каким-то чудом я сумел подключиться через Putty по ssh (очень долго сношался с ключом private key). Подключаюсь через пользователя Ubuntu (это дефолтный пользователь, который выдан ораклом).

Теперь вопрос:
1. как дать пользователю ubuntu права на запись во всём каталоге? я сделал usermod -aG sudo ubuntu, но всё равно не могу ничего записать через sftp: «Ошибка: /var/bckp/33: open for write: permission denied»
2. по этой ссылке отключил авторизацию через private key
nano /etc/ssh/sshd_config
PubkeyAuthentication no
#PasswordAuthentication no

Ubuntu стал подключаться без private key, но root не хочет. Я задал root пароль через passwd.
Вот что пишет filezilla
Статус:	Using username "root". 
Статус:	Access denied 
Ошибка:	Сбой аутентификации.
Ошибка:	Критическая ошибка: Невозможно подключиться к серверу
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Для того чтобы рутом можно было зайти по ssh, в том же файле конфига надо это разрешить.

PermitRootLogin yes Вот так надо строчку сделать

Посое этого перезапустите сервис ssh
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Вероятнее всего, вам не нужно подключаться по sftp под рутом.

Работа с файлами какого-то приложения, обычно ведётся от непривелегированного пользователя, а редактировать конфиги от рута можно в консоли прямо.

Sudo работает только в консоли, к sftp не имеет отношения.

Если по какой-то странной причине нужно sftp под root, надо добавить публичную часть ключа в /root/.ssh/authorized_keys и использовать для авторизации его приватную часть. Можно использовать тот же ключик, что и для пользователя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы