Какой контроллер выбрать?

Хочу переоборудовать авто и воткнуть туда контроллер.
Задачи:
Мониторинг и вывод данных о температуре двигателя, давлении масла, скорости, оборотах двигателя, температуре воздуха, атмосферном давлении, освещенности, влажности, температуре в салоне, давлении в шинах, включенных/выключенных блокировках и т.п.
Вывод данных в графическом виде на лсд высокого разрешения (от 7") с точ управлением(вероятно два дисплея, один для вывода основных параметров, второй для управления).
Звуковые и графические алерты по необходимости.
Так же необходима связь по WiFi и Bluetooth.
Так же необходимо поддержка Linux/android для создания мультимедиа системы, gps навигации.

В итоге нужен контроллер(или несколько) с достаточным количеством аналоговых и цифровых портов.

Пока видится PcDuino3, либо какой нибудь Cubetrack, Rockchip RK3188 но пока не знаю как решить проблему с достаточным количеством портов.

Учитывая, что я не программист, желательно вменяемую среду разработки.
  • Вопрос задан
  • 2790 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@harabudjasim
Как по мне, так это очень комплексная задача. Ее нужно разделить на несколько подзадач, например, сбор, обработка, отображение и управление.

Для сбора и управления отлично подходят ардуины, также и как расширители портов.

Обработка и отображение можно организовать на каком-то планшете с линуксом на борту. Есть такая штука как Sunxi, это линукс для китайских планшетов, достаточно быстрый, планшет сразу даст и ARM для обработки данных и экран и тачскрин. А шины данных в планшете можно найти,обычно они распаяны и их можно использовать под свои нужды.

Теперь замечания:
Про реалтайм в такой системе можно сразу забыть. И не пытаться его сюда приплести. Реалтайм нужен для управления топливной системой, тормозами, еще чемто, где бой идет за микросекунды. Для мониторинга или управления печкой он абсолютно не нужен, обычный линукс вполне справится с поставленными задачами, залержка в 100 милисекунд при включении печки или обновлении позиции на GPS это вполне нормальные показатели. Проверьте отклик обычного навигатора, там цифры похуже бывают.
Итог: реалтайм - системы для более жизненноважных элементов. они сложны и трудоемки, у Вас и без этого будет мороки :).

Ардуины и другие development boards. Они все расчитаны на работу в тишине и покое, на столе, в серверной, в шкафу. В автомобиле же есть куча вещей которые будут влиять на эти хрупкие девайсы: вода, вибрация, грязь, нестабильное питание.
Подумайте о защите этих устройств или готовьтесь к самостоятельной их разработке. Я бы сделал вариант ардуино с нужной мне обвязкой на одной плате и залил бы все компаундом, чем надеялся что ардуиновская этажерка не развалится от вибрации.

Вывод: смотрите на модульную систему из ардуино и какого-то линукса, даже распберри хватит.
Ардуино легко повторить и встроить куда нужно, а линукс идет в красивой упаковке с экраном и тачскрином.
Ответ написан
NorthFighter
@NorthFighter Автор вопроса
Забыл упомянуть, что еще необходимо управление сервомоторами на задвижках печки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы