Avtonommm
@Avtonommm
автоном

Какой свитч выбрать HP Aruba 2530 48G (J9775A) или MIKROTIK CRS354-48G-4S+2Q+RM?

Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, какой свитч выбрать
HP Aruba 2530 48G (J9775A) или MIKROTIK CRS354-48G-4S+2Q+RM
По характеристикам выбрать не могу. У микротика вроде ОЗУ меньше, но внутренняя пропускная способность выше (если у микротик ОС менее требовательная к железу, то ОЗУ не сильно важный параметр?)
Вроде у микротик возможностей больше - и 2 блока питания и роутерОС (3 уровень управления, зачем он только на свитче может понадобится пока не понимаю). Но HP же не просто так дороже, может, надёжность как-то выше или безопасность (простота развёртывания радиус-сервера и т.п.). До стекирования свитчей ещё не дошёл, какие-то основы теории только знаю, но тоже хотелось бы понимать, что в этом плане лучше будет (пока свитчей не так много, но всё равно).

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
C HP вы заплатите за бренд, гарантию надежности (но обычно это допконтракт) и прочие плюшки. И да, HP не жрет чужие модули SFP+, учтите это.

С микротиком у вас будет чуть меньшая надежность как по софту так и по железу, риск стать бета-тестером, а также всеядность в плане SFP
Ответ написан
@Drno
Микротик берите, не ошибетесь
Ответ написан
Комментировать
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Если Вам скучно и нечем заняться "томными" вечерами - берите микротик.

НРЕ настроил один раз и забыл. Работают уже более 5-ти лет в стойке, проблем нет. Но как правильно заметили - "ест" только свое, но строить "гетерогенную" структура - это моветон.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, с одной стороны HP - это надежность, беспроблемность и качество, железка из разряда "настроил и забыл" (главное, пароль не забывать, потому что ни один рецепт по восстановлению паролей, которые искал в тырнете недавно - не подошел, кроме как удаление mgrinfo.txt).
С другой стороны - капризность к SFP (хотя allow-unsupported-transceiver в конфиге свитча несколько решают проблему), нелепая красявая морда, в которой практически ничего сделать нельзя и чуть более страшная и чуть более функциональная "традиционная" морда - а полная конфигурация только с консоли или по ssh :)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но HP же не просто так дороже, может, надёжность как-то выше или безопасность (простота развёртывания радиус-сервера и т.п.).
Не просто. Но самое дорогое, не значит самое лучшее.
HP достаточно дорого берет за бренд. Там все довольно консервативно и надежно. Все привязано к собственной инфраструктуре.

Если у вас вся инфраструктура на HP - ну и берите HP.
Микротик более гибкий и функциональный, но в некоторых случаях надежность может быть меньше. Это не значит что он ненадежный и глючный, это значит что HP в некоторых случаях превосходит его по надежности.

В общем выбираете исходя из задач.
Если нужна гибкость, всеядность, удобство в управлении, за небольшие деньги- я за микротик.
Если в первую очередь надежность, поддержка, и вы готовы за это платить то стоит смотреть в сторону HP.
Причем покупая железку HP надо понимать что кроме платы за железку надо будет платить за доп. лицензии во многих случаях, у вас будет ограничен выбор совместимых комплектующих, а совместимые будут дороже. Ну и раз уж выбрали HP и за поддержку надо платить, иначе смысл теряется.

Надо просто понимать что все недостатки вытекают из достоинств, и наоборот.
Например делаем более гибкую железку - гарантированно уменьшается надежность.

В микротик можно засунуть любой SFP - но больше вероятность словить проблем в работе SFP, если попадется что-то экзотическое.
А в HP что-то экзотическое просто не включится, ибо нельзя! А то что включиться - проверено на сто рядов, и стабильность гарантирована.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы