twentytvvo
@twentytvvo

13 гб Бекап файл, стоит ли пробовать его залить?

Надо обновить Wordpress  на жирном интернет магазине с 3000~ товаров, проблема такая что я сделал бекап и он весит 13 гб, я никогда еще не пробовал такой бекап востанавливать.
Вопрос к вам кто с таким сталкивался или немного соображает в этом. Стоит ли обновлять ВП и можно ли будет востановить сайт с такого бекапа?
Сервер сайта очень средний, хостинг дешевый, плагин бекапа  WP All in One Migration ( от других плагинов сервер ложился спать ), клиент не будет менять сервер и я не смогу ему объяснить зачем.
611eb53857229021988819.png
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Решения вопроса 1
Я бы сделал бекап НЕ плагином, а вручную:

1) отдельно базу данных (она не будет весить много, максимум 20-50 Мб для такого магазина, лучше сразу в gzip - выйдет еще меньше, обычно до 10 Мб).
2) отдельно архивировал бы файлы - и при этом смотрел, чтобы какие-то старые архивы, или ненужные папки не попали в новый.

В магазине больше всего тянут картинки, но даже для 3000 товаров 13 Гб - многовато, если в среднем брать по 300Кб на картинку и 5 картинок на товар, то =3000*5*300/1024/1024 = около 4 Гб.
Ну система еще 1 Гб накинем за глаза, итого 5 Гб
Видимо попал какой-то мусор туда, или картинки залили неоптимизированные, или много форматов картинок автоматически создается в wp, или какой-то мусор захватывается.
Поэтому файлы я бы архивировал тоже вручную и смотрел - что там тянет больше всего.
Если всё же картинки, и нельзя их оптимизировать и удалить лишние, то просто их бы не бекапил, какой смысл... бекап важен для программных файлов, шаблона и базы данных, чтобы быстро откатиться назад, если что-то пошло не так. Изображения можно оставить в стороне.

В этом случае у вас получится база данных на 10 Мб + система и шаблон на 300-500 Мб.
И обновляйтесь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы