@maxcad

C# .NET в Линукс. Хочу попробовать. Кто отговорит?

Ситуация следующая. Я оказываю поддержку нескольких сайтов. Для различной автоматизации этой работы я написал кучу скриптов на bash и php . Это бкапы файлов и баз сайтов, обновление баз GeoIP, анализ различных логов, анализ всяких поведенческих факторов и распознавание атак.
Начинал давно и сейчас имею солянку из 100500 скриптов в которых уже и сам не могу разобраться.

И вот решил поглядеть в сторону технологий от Майкрософт. Там у них VisualStudio может делать приложения для Линукс. Инструмент очень удобный. Компоненты .NET предоставляют кучу всяких вкусных плюшек. Можно создать единый проект для всего и вся в едином бинарнике. Задачи разделить на отдельные потоки. Кругом одна красота.

Вот только возникает вопрос. А не будет ли вся эта красота тянуть на себя все ресурсы сервера?
Кто нибудь знает как .NET ведет себя в плане потребления ресурсов?
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Всё зависит от того насколько кривые у тебя руки.
Можно сделать тормозное говно, а можно написать прекрасное быстрое приложение практически не потребляющие ресурсы
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Хочу попробовать.
Пробуйте, кто не дает.

Кто отговорит?
Я попробую. Попробуйте лучше Python. Он намного проще (синтаксис намного проще чем в bash и php, ведь Python изначально спроектирован на простое чтение кода). К тому же есть огромное количество библиотек, которые решают практически любые задачи! Многие математики, ученые, инженеры и т.д.(у кого профессия напрямую не связана с программирование) выбирают именно Python, ведь он один из самых простых. К тому же на нем можно реализовать практически любые задачи.
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit Куратор тега C#
Точу водой камень
Кто нибудь знает как .NET ведет себя в плане потребления ресурсов?

Как любой язык со сборщиком мусора, он вынужден прерывать исполнение для сборки мусора. Поэтому нужно быть аккуратным с аллокациями в "горячих" путях исполнения. Советы по оптимизацию сборки мусора давно описаны, даже книга целая написана. Вот только с профилировщиками под Линукс пока не очень.

Также есть нюанс с размером файлов который достаточно большой даже в Release сборке. Это происходит потому что библиотеки кладутся рядом с исполняемым файлов в полном размере, ничего не обрезается. Сейчас идут работы по компиляции в один файл и уменьшению размера этого файла, но там есть нюансы. Например для решений с динамической загрузкой сборок или использующих рефлексию (в некоторых случаях), обрезка все сломает. То есть надо быть готовым к тому что папочка Release будет весить 100-200МБ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы