@Lakalut22

Как реализовать контроллер заряда телефонов на основе Arduino?

Всем привет!
Задался мыслью, реально ли отслеживать процентный заряд телефона при помощи ардуино, то есть следить чтобы телефон не выходил за рамки "безопасной" зарядки(30-80%) дабы не тратить ресурс аккумулятора.

Нашел несколько статей, в которых описывается контроль при помощи высчитывания напряжения, но это не совсем верный путь, потому что есть большая погрешность.

Так вот вопрос, есть ли решения, для контроля заряда телефона(ов) при помощи ардуино в процентном виде?
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Если прямо так хочется, нужно установить на телефон приложение, которое будет при правильном с вашей точки зрения заряде будет выключать зарядку.

Ардуина тут вообще не при делах, если честно.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Андроид обладает доступом к данным о состоянии батареи (он результат показывает на экране). То есть в телефоне присутствует контроллер который анализирует состояние аккумулятора и доступ к этой информации можно получить средствами ОС Андроид.
Через внешний разъем мимо Андроида, получить доступа к этим системам скорее всего не получится.
Информацию о заряде можно получить только путем прямого подключения к аккумулятору телефона. В этом случае Ардуина легко отследит уровень заряда. В принципе так организованы все "модные" зарядные устройства имеющиеся на рынке.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
реально ли отслеживать процентный заряд телефона при помощи ардуино

Не реально. Для подобной операции требуется подключение относительно громоздкого МК к аккумулятору, но это даже для большинства современных телефонов технически невозможно

следить чтобы телефон не выходил за рамки "безопасной" зарядки

Эта функция уже предусмотрена в конструкции телефона. Ваша задача регулярно заряжать аккумулятор, вообще при возможности держать заряд 100%. Если все таки аккумулятор разряжен полностью (девайс отключился) немедленно поставьте его на зарядку иначе он через саморазряд уйдет в защиту и зарядить его будет проблематично и на срок службы это серьезно повлияет

Нашел несколько статей, в которых описывается контроль при помощи высчитывания напряжения,

Ну, погрешность там может быть и большая, но ваша задача стоит в том чтобы измерить расходуемую энергию, а не допустить глубокого разряда батареи. Эля этого подобный алгоритм очень простой но при этом эффективный
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Ну самое простое это программулина на андроиде которая отслеживает уровень заряда и при выходе за установленные рамки посылает сигнал включить/выключить питание зарядника.
А уже к чему будет подключена релюшка управляющаяя питанием: arduino/esp/raspberry/sonoff и т.д. и как: wifi/bt/otg выбираете на свой вкус и цвет (умения/возможности/наличие)
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Невозможно запихать в телефон свой контроллер заряда в обход штатного.

Верхний предел можно попробовать ограничить программно, поискать программу выключающую зарядку по нужному проценту.
Так же из бытовых способов - использовать слабый зарядник, на 500 мА или меньше, быстрая зарядка высоким током вредна для аккумулятора. Но придётся ставить телефон на зарядку на всю ночь, т.к. заряжаться будет долго.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы