@Cramon

Как применять высшую математику?

Суть моей проблемы такова - проучился в ВУЗе, выпустился. Недавно понял что для нормального применения навыков программирования нужно хорошее понимание высшей математики. В ВУЗе с ней проблем не было, получал одни четвёрки. Но сейчас осознаю, что научился я только алгоритмам по решению экзаменационных задач. Посоветуйте пожалуйста литературу или интернет ресурсы, которые наглядно показывают применение вышей математики в решении практических задач.

Edit: Высшую математику хочу научиться применять при редактировании игровых движков.
  • Вопрос задан
  • 820 просмотров
Решения вопроса 2
@12rbah
Как применять высшую математику?

Если вы хотите использовать математику для создания/редактирования движков
вам стоит посмотреть эту книгу "Джейсон Грегори: Игровой движок. Программирование и внутреннее устройство"
Ответ написан
@Filipp42
Тут вам однозначно нужно нечто фундаментальное. И раз у вас так хорошо шла высшая математика, можно попробывать присмотреться к трудам Дональда Кнута. Если нужно попроще, то тут подойдет "Структура и интерпретация компьютерных программ".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Высшая математика лежит в основе программирования. Поэтому ее можно применять практически везде.

Примеры: компиляторы, функциональное программирование (лямбда исчисления, теория категорий) , системы типов, физические движки (графические движки), распределенные вычисления (блокчейн, криптовалюты, кластеризация, базы данных,), криптография, моделирование (имитационное моделирование, цифровые двойники), big data (машинное обучение, нейросети, анализ данных).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы