@romazhan

Допускается ли возможность заражения машины сугубо открытием ссылки на сайт?

Спустя время, после поиска информации по данному вопросу, возникло чувство неудовлетворённости (что вредно для человека живущего в мире IT) и подступающей злости.
Одни утверждают что заразиться можно с лёгкостью, читая статью на обычном web-сайте, другие пишут что заразиться трудно, но не исключают данную возможность - посредством эксплуатирования каких-то древних уязвимостей.
Сам же я считаю что это невозможно, так как браузерный JavaScript практически изолирован от прямого доступа к внешним приложениям. Попробуйте переубедить меня конкретными фактами.
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Допускается ли возможность заражения машины сугубо открытием ссылки на сайт?
Да, такая возможность существует.

браузерный JavaScript практически изолирован от прямого доступа к внешним приложениям.
Теоретически это так. На практике могут существовать уязвимости.
JS это код который выполняется на вашей машине, да его постарались изолировать, но изоляцию можно обойти.
Это не просто, но возможно.
Кроме того не стоит забывать что у большинства браузер обвешан плагинами - причем плагин может иметь доступ к системным функциям.
Ответ написан
Vamp
@Vamp
С лёгкостью заразиться не получится, потому что web стал слишком важной инфраструктурой, поэтому компании прилагают много усилий для его развития. В том числе в плане безопасности. Но софт пишут люди, а люди неспособны производить безошибочный код. Поэтому ошибки всегда будут, а значит и уязвимости, позволяющие обходить изолированную песочницу.

Фактов полно в интернете. Например, этот:

According to the screenshot shared by Agarwal, the PoC HTML file, and its associated JavaScript file, can be loaded in a Chromium-based browser to exploit the security flaw and launch the Windows calculator (calc.exe) app. But it's worth noting that the exploit needs to be chained with another flaw that can allow it to escape Chrome's sandbox protections.

Или такой пример. Джеилбрейк iOS через уязвимость в браузере Safari.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы