@kuryakin

Как создать свой скрытый значок?

У меня есть bat скрипт запускающийся при старте Window 10. После старта Window консоль скрипта висит в панели задач. Как значок скрипта отправить в скрытые значки?
61104d73c0f71679964735.png
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Область справа на панели задач это "трей". И это не область скрытых задач. В винде есть специальный API для того, что бы приложение могло размещать свою иконку в трее. Приложение должно само уметь это делать (или это можно сделать с помощью третьего приложения см. ответ benipaz ). cmd.exe такого делать не умеет.

Скрытых задач полно в винде и их окон и иконок вы не видите нигде. Для проверки просто откройте диспетчер задач и перейдите на закладку детально - в этом списке процессы, которые сейчас работают в вашей винде. Сколько иконок из этого списка вы видите в панели задач и в трее?

У меня есть bat скрипт запускающийся при старте Window 10

Почему бы не завершать этот стартовый скрипт? Тогда он не будет висеть в панели задач.
Другой вариант - можно запустить этот скрипт из планировщика по событию логин пользователя. Задания из планировщика по умолчанию выполняются в скрытом режиме.
Так же есть другой вариант - запустить батник в скрытом режиме через промежуточный небольшой скрипт на JavaScript или VBScript. Примеры легко гуглятся. При этом можно внедрить JavaScript скрипт в батник таким образом физически оба скрипта будут находится в одном файле. Технику внедрения JavaScript скрипта в батник то же можно нагуглить, ничего сложного там нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Никак. В cmd нет такого функционала.

Только планировщик, с чекбоксом скрытой задачи
Думаю сами разберетесь
Ответ написан
benipaz
@benipaz
только силами внешних аппликаций. например Minimize to Tray Tool
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы