Какой процесор будет лучше: R5 5600X, i7-10700K или R7 3700X?

Я понимаю, что вопрос из разряда: «Что лучше: Мерседес или БМВ?». Но так как я не особо разбираюсь в этом, поэтому мне нужен ваш совет.

Я себе присмотрел эти процессоры изходя из бюджета и бэнчмарков. Машину я буду использовать для кодинга (веб), работать это всё будет под управлением Linux. Заранее спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@d-sem
Живой опыт и ощущения.

Год назад брал себе домой 3600 / 32gb ram / 500gb nvme. Работаю в Ubuntu. Бекенд разработчик. Иногда балуюсь фронтом в свободное время.

Считаю, что для задач веб-разработки 3600 за глаза. Ситуации, когда я бы упирался в процессор - очень редки и это были нишевые задачи. Чтобы веб-разработка загрузила современный процессор и уперлась в его производительность это нужно или что-то сделать не так или делать что-то нишевое.

На прошлых машинах в разработке упирался в память или быстродействие накопителя.

Отсюда мое личное мнение, что окончательный выбор нужно делать исходя из других задач. Будет много софта оптимизированного под интел - брать интел. Будут задачи на какой нибудь многопоток аля конвертацию видео - брать там где больше ядер. Если игры - вложить в видяхи. Если нет - то лучше вложиться в лучшую материнку, память, охлаждение, корпус, нежели сходить с ума от синтетических тестов.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Бери Intel и не морочь голову. i7-10700K хороший процессор.
Ответ написан
@Drno
Хотите чтоб «просто работало» - берите интел
Ответ написан
Adamos
@Adamos
По собственному опыту, у Райзенов могут быть глюки с энергосбережением под Линь (и, как следствие, зависания).
Лечится отключением С6 в биосе и прописыванием пары слов в свойства загрузки ядра, пять минут времени вместе с гуглением, но новичка может напугать.
Еще вроде бы не получается запустить Хакинтош на процессорах АМД даже в виртуалке, но это мало кому надо.

В остальном все плюсы у Райзенов...
Ответ написан
@necroic
Системный администратор
Смотрите, видос прямо под ваш вопрос )
Ютубчик
Ну и там много таких же, поиск на ютубе вам в помощь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы