@Funtik_04

Используется ли многопоточное программирование при создании мобильной игры?

Я новичок в Gamedev, совсем недавно базово изучил C# и начал знакомиться с Unity. Мне стало интересно используется ли многопоточность в мобильных играх? И если используется то в каких случаях и так ли это важно?
  • Вопрос задан
  • 345 просмотров
Решения вопроса 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Используется тамже, где и не в играх.
Если есть много данных, обработку которых можно распараллелить, то можно использовать многопоточность.
Если проблем с производительностью не возникает, то не стоит прикручивать многопоток.
Обычно это вызывает только падение производительности и баги, если реализовать неправильно.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
Многопоточность используется. Но джуны могут на нее забить - поймите цикл монобеха в юнити, корутины - и будет ок.
Более того - треды сишарпа в юнити не очень то в ходу. Но понимать причины почему например в апдейте нельзя ждать ответа от сервера - надо
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Все современные программы работают как минимум с двумя потоками.
Не важно какая операционная система и назначение программы.
Есть поток UI - отрисовка интерфейса. Реакцию на действия (кнопки, тапы и т.д) как только там нужно больше нескольких милисекунд выносят в отдельный(ые) поток(и).
Так как отловить все сочетания состояний разных потоков не тривиальная задача,
то экзекутор тасков для простоты можно ограничить до 1го треда.
Специально какую то задачу делить и запускать на разных потоках ? Ну таких сложностей думаю не потребуется.
Опять же число доступных потоков не есть величина бесконечная. На конкретном железе может оказаться, что Вам разрешат только 1 , 2, 4 потока.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы