@Nik_1011

Как продлять SSL сертификат на хостинге?

Здравствуйте.

У клиента хостинг и домен на reg.ru, первый год Let's ecnrypt бесплатен,но раз в 3 месяца его надо обновлять. У меня fornex,я привык,что там бесплатно и они сами все продляют.

1)Здесь получается мне надо каждые 3 месяца заходить в панель управления, удалять старый сертификат и ставить новый вручную, а раз в год еще и платить за него,верно? Иначе сайт потеряет https.

2) Есть ли какие-либо варианты,чтобы на reg.ru обновлять сертификат хотя бы раз в год?
  • Вопрос задан
  • 499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Если у вас шаред-хостинг, а не VPS, то в популярных панелях управления давно уже есть плагин Letsencrypt, позволяющий автоматизировать процесс. Если там панель годами не обновлялась или какая-то самописная, то возможно, что подобного пункта в панели управления не будет. Касательно платности - это какой-то сюр, Letsencrypt сам по себе бесплатен, да и предполагает автоматизацию процесса (вероятно, бесплатный серт на год - это от другого вендора, который там использовался до повсеместного внедрения LE).
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Ответ написан
Комментировать
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Купите дешовый сертификат. Они сейчас есть, копейки стоят. Sectigo, к примеру.
Ответ написан
Комментировать
ArchitectOfRuin
@ArchitectOfRuin
WordPress-энтузиаст, маркетолог, переводчик
Сижу на reg.ru, ничего сам никогда не обновлял. Как включил Let's Encrypt в cPanel, так и больше не трогал, все автоматически обновляется. Но это бесплатный сертификат и для солидного бизнеса он не особо хорош.
Клиенты у меня сидят на разных сертификатах. В основном покупают свои (Sectigo, он же Comodo, RapidSSL, кто побогаче - Symantec). Если хотите покупать, лучше смотрите через реселлеров, таких как LeaderSSL, чтобы не привязываться к хостингу, который с вас потом будет втридорога рвать и как угодно повышать свои тарифы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы