@serafime69

Звук воспроиводится через наушники и динамики одновременно, как это починить?

60fede2e48e3b698404363.png
Нашники при этом не видит, переустановка драйвера не помогла, в биосе нет настройки связанной со звуком и раздела advansed впринципе нет. Установлен драйвер 2019года конфигурации
  • Вопрос задан
  • 188 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
У вас ноут или настольный? В настольном выходов звука может быть несколько (например, втычки 3,5 мм на фасаде и на тыловой панели), и переключением между ними идёт программно, под управлением драйвера, в зависимости от того, какая втычка задействована.
В ноутах ввиду единственности втычки чаще всего применяется механическое переключение, и в качестве переключателя выступает сама втычка, представляющая собой не только ответную часть разъёма, но и две группы контактов на переключение. Если разъём не вставлен, то звуковой ток от усилителя идёт на встроенные динамики, а если вставлен, то эти контакты отключают встроенные динамики и подключают выход усилителя на этот разъём.
Отсюда вывод - у вас что-то случилось с этими переключающими контактами: разъём от внешних колонок они подсоединили, а цепь встроенных динамиков не разомкнули. Такое обычно бывает, когда разъём вставлен не до конца (например, из-за его нестандартной формы или размеров). Ну, посмотрите, что мешает всунуть его глубже, и устраните это. Опробуйте несколько разных разъёмов, и если некоторые из них действуют правильно, сравните с теми, которые действуют неправильно, определите разницу и устраните её.
Ещё одна возможная причина - на ноуте у вас комбинированный 4-контактный разъём (т.е. такой, через который кроме наушников/колонок подключается ещё и микрофон), а вы втыкаете туда обычный 3-контактный штекер. В этом случае нужен переходник.
Ответ написан
Комментировать
@anerev
Обычно у ноутбука один выход под звук, невозможно программно отключить отдельное устройство так как они работают по одному выходу, для отключения нужен физический выключатель
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы