@timarider

Прокси сервер в локальной сети?

Здравствуйте помогите начинающему , такой вопрос если имеется небольшая локалка с одним маршрутизатором (бытовым) сеть одноранговая (win 10 клиенты) хочу поднять прокси сервер хоть для какого то контроля , так вот вопрос, прокси (физический компьютер с установленным по (usergate, traffic inspector и прочие) подключать с одним физическим интерфейсом ? чтобы в этой же локалке был или надо 2 интерфейса? везде просто в манулах написано один смотрит в "локалку" другой в интернет вот и понять не могу если у меня все через маршрутизатор проходит то нафига мне два интерфейса ? просьба объяснить и не смеется заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@ru6ak
Прокси серверу не обязательно иметь два интерфейса,.
Ответ написан
Комментировать
mikes
@mikes
в нынешних реалиях прокси сервер без танцев с бубном (transparent proxy + ssl bump) не дает никакого контроля. максимум че можно получить это хостнейм посещенного сайта.
не стоит решать административные вопросы техническим путем.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Прежде чем отвечать, хотелось бы уточнить - а деньги на лицензирование всего этого Щастья (usergate, traffic inspector etc.) - имеются или как обычно?
Прокси не обязательно иметь два интерфейса. Это упрощает работу, но обязательным условием не является. Запрос приходит на прокси через eth0 например, на нем проксируется и уходит уже от имени прокси через тот же eth0 наружу. Минус в том, что это зело нагрузит тот сетевой порт, на котором прокси висит.

И да, без бапминга статистика будет неполной и неточной.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
хочу поднять прокси сервер хоть для какого то контроля
Что именно контролировать нужно?
Прокси это очень сложно - сейчас везде SSL поэтому если хотите чтобы все работало надо будет провести приличную работу.

вот и понять не могу если у меня все через маршрутизатор проходит то нафига мне два интерфейса ?
Ну вы же сами сказали что вам прокси нужен. Так что вам надо заворачивать весь трафик на прокси - фактически делать его шлюзом по умолчанию.
Поэтому схема такая -
Ваша сеть - прокси - маршрутизатор.
И из схемы видно что у прокси как раз два интерфейса один смотрит в локальную сеть, второй на маршрутизатор.

Вообще прокси можно делать как угодно, и не обязательно по такой схеме, но в вашем случае, для контроля - именно так, потому как там у вас не только и не столько прокси, сколько программный шлюз с функцией прокси, фаервола, и.т.д.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
1 интерфейса хватит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы