LAPACK построен на базе BLAS?

Допустим имеем обёртку вокруг BLAS на python (т.е. имеем numpy), можем ли руками написать ф-ии из LAPACK?(по минимуму мне надо eig, svd.)
я знаю про numpy.linalg.svd и numpy.linalg.eig так же там можно посмотреть сорцы, которые показывают в случае svd
The decomposition is performed using LAPACK routine _gesdd
, а в случае eig
implemented using the _geev LAPACK routines


но там правда есть ссылка на
References
----------
G. Strang, *Linear Algebra and Its Applications*, 2nd Ed., Orlando, FL,
Academic Press, Inc., 1980, Various pp.


Для чего всё это нужно:

переписать стандартные функции из numpy (svd и eig) с использованием numpy.memmap и cudamat (тот же blas обертка вокруг cublas как я понимаю).
Так же для поддержки больших матриц можно использовать блочное перемножение матриц (хотя может еще какие то ф-ии blas придется переделать? и я чего то не учёл?)

Что точнее нужно:

может быть есть lapack собранный только из вызовов blas? (так ли это и возможно ли это?)
возможно есть примеры на других языках? (т.к. нет никакого желания разбираться в фортран коде и ф-иях с названиями типа dgemm)
какие книги по линейной алгебре(для инженеров скорее, а не для математиков) лучше читать, которые более близки к реальности и рассказывают о подводных камнях(например вырожденные случаи (типа сингулярная матрица) или там потеря точности (типа таким методом никто не считает, а вот более точный) и т.д.), опять же учитывая, что blas и обёртки у нас уже есть и требуется написать только высокоуровневые алгоритмы.
  • Вопрос задан
  • 2541 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы