ElenaBond
@ElenaBond

Не видит флешку в биосе. kali linux сохраняются данные после перезагрузки?

Установила на флешку "USB SANDISK Ultra Dual drive 32ГБ" (https://www.citilink.ru/product/fleshka-usb-sandis...) Live CD kali linux, запускаюсь с ноутбука HP. Поначалу биос не видел флешку вовсе, однако она отображалась в разделе "запуск из файла". Флешку Kingston со стрельцом тоже не видел. Выключила в биосе fastboot, Secure boot, стал видeть стрельца, но kali так и не увидел. Решила проблему странным образом. Поняла, что устройства загрузки запрашиваются только при запуске, поэтому запускалась со стрельцом ноуте. После запуска меняла флешки, и запускалась якобы со стрельца, но уже с другой флешки. Заработало. Далее, столкнулась с проблемой, что kali сохраняет все данные после перезагрузки. Образ на флешку записывала с помощью Rufus, под раздел Persistence выделила 8 ГБ. В GRUB запускаю Live CD, без Persistence mod`а, и после перезагрузки все данные сохраняются. Ранее поставила пароль на root, при запуске системы сразу входит в пользователя kali, однако потом могу войти в ранее запароленного root. Вопрос - с чем это связано, и как исправить эту проблему?
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
и как исправить эту проблему?

Очень просто - перестать мучить животинку. Kali - дистриб для специалистов. Если Вы не в состоянии с ним управиться - Вам еще рано с ним работать (да и вообще имеет смысл? Вы специалист по ИБ?)

ноут не видит флэшку по очень простой причине - у него только EFI, а флэшка с MBR :) (И если Вы сейчас не поняли, что я сказал - Вам точно рано браться за Kali)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы