guvijur
@guvijur
Практик, кинестетик, ретроград и консерватор

Располагает ли кто-нибудь списком IP адресов серверов почтового клиента spark?

Добрый день!

Опять я со своими проблемами. Смотрите, сегодня получил от пользователя чудо-юдо проблему и вот сижу в раздумьях.
Итак, пользователь фанат техники Apple, на апле у него установлен почтовый клиент Spark и всё бы ничего, но по словам пользователя у него частенько не работает поиск писем в папках.
За всю свою долгую карьеру я усвоил одну важную вещь, что если из 1000 пользователей проблема у какого-то одного конкретного пользователя, то эта проблема находится именно на его стороне, а не на стороне IT-инфраструктуры, которой я управляю. И вроде можно было бы отфутболить, но есть некоторые категории пользователей, который в компании повыше тебя сидят, так что не катит.
Предложил поставить альтернативный e-mail клиент, чтобы потестить, на что получил ответ, что "Я в эти игры не играю". Типа проблема у вас и НИИ "БАЦА, решайте.
За долгое время мне удалось куче пользователей настроить кучу разных клиентов, и я заметил одну интересную особенность: если я ставлю desktop-версию почтового клиента, например Thunderbird, то в логах вижу IP-адрес устройства "с" или "через" которое пользователь выходит в интернет. А если настраиваешь почтовый клиент для мобильных устройств, то происходит то, что однажды меня заставило озвереть, а именно - при работе с почтой почтового клиента я вижу не IP-адрес смартфона, а ОДИН из кучи IP-адресов сервиса, к которому данное приложение (e-mail клиент) относится. Spark - не исключение. Мой почтовый сервер обладает рядом инструментов защиты от широкого спектра угроз и часто динамическим скринингом блочит IP адреса таких сервисов. Да, забыл упомянуть, что настройку почты произвожу через IMAP.
Я вот аппендиксом чувствую что проблема с периодически не работающим поиском у пользователя связана именно с тем, что он подключен не напрямую к нашему почтовику, а как раз через свои сервера.
У меня вот два вопроса тут есть:
1. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Как решили?
2. Знает кто-нибудь диапазоны IP-шников, которые использует Spark для слива почты с почтовик?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ох и длинная же вводная...
Spark у нас работал в закрытой сети, так что он не применяет внешние сервера для подключения.
не работает поиск писем в папках

Это фича
For non-Gmail accounts, Spark searches in Inbox and Archive by default. To look for emails in other folder, please specify its name in your search query. It can be a standard folder like Drafts or a custom folder you created.

Type “in” and the folder name in the search field and enter a word or phrase you’re looking for. For example, “partnership in sent.”
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы