@bogosverch
web-designer

Что лучше выбрать: android разработка или веб-программирование?

Всем добрый вечер, с недавнего времени решил начать программировать, поскольку сисадминство немного уже надоедает, а любовь к программированию начинает просыпаться. Понимаю, что мой вопрос относится к серии " чем лучше есть: ложкой или вилкой?", но, возможно здесь есть господа, которых когда-то мучил такой же вопрос.

P.s. знаю, что наверняка сюда заглянут личности, которые отдельно занимаются или веб-разработкой, или разрабатывают android приложения... Не могли бы Вы написать, с какими подводными камнями (конкретно в Вашем случаи) Вы сталкивались, когда кодили очередное творение. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 11271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance
Где-то полгода назад мучался... В итоге после 2-х месяцев мучений выбрал мобильную разработку.
Просто попробуйте. Пожалуй в порядке: фронтенд, мобильная разработка, бэкенд. Если что-то по ходу зацепит - тормозите на нем и углубитесь. Если не отвернет - профит.
Ответ написан
Комментировать
@Mintormo
У меня относительно небольшой опыт программирования под Андроид. Напрягают две вещи: 1) при реализации нестандартных элементов управления (а они требуются почти всегда) приходится поломать голову. Иногда не совсем понятно как даже подступиться. Но в принципе это не особо сложно. 2) Размашистость Java и трудность восприятия кода на ней усугубляемая тем, что для вроде бы несложных действий приходится писать многовато кода (на мой взгляд). Если смотреть с точки зрения работы, то вакансий для новичков почти нет, но время от времени все-таки встречаются на том же Brainstorage. Для опытных разработчиков вакансий хватает.
Ответ написан
Я ориентируюсь по рынку труда в своём городе (Волгограде) - пока с большим перевесом нужны web-разработчики. Посмотрите данные по своему городу
Ответ написан
Комментировать
iproger
@iproger
Безответственный гений
Я в большей степени php-прогер, но и игрался с android.
Как по мне, так у веба есть 2 приемущества:
- ниже порог входа;
- можно использовать "по жизни" (бекэнд);
Наверное, лучше начать с него.

А в случае с andorid, то нужны серьезные знания java + готовность "ломать голову")
Ответ написан
Комментировать
Занимался и вэбом и андроидом. Андроид посерьёзней будет так что бери его и не прогодаешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы