@VasilissaLame

Как запустить back-end и front-end на компьютере?

У меня есть исходный код проекта, я хочу разобраться как он работает. Покопаться в коде, попробовать что-то убрать/добавить. В общем потренироваться на реальном проекте. Мне нужно направление, что делать.

Дано:

У меня есть исходный код:
- сайта на vue.js и nuxt.js;
- приложения на kotlin, которое в целом дублирует сайт;
- back-end этого дела (на typescript).

Я хочу разобраться как это все работает в связке. Как работает приложение и сайт мне понятно - я запустила их у себя на компьютере, покопалась в коде. Так как приложение и сайт рабочие, у меня все запустилось, запросы отправлялись к серверу, который работает и все было ок. Общая картина чтобы копать глубже плюс минус понятна.

С back-endом другая ситуация. Я не очень представляю как к нему подступиться. Папка с исходным кодом back-endа с которым я пока ничего не делала выглядит так:
60e855a737982663557176.jpeg
Внутри папки mail лежат 2 файла: app.yaml и main.py. Внутри папки src лежит много файлов .ts.

Кроме этого я воспользовавшись этим сервисом увидела, что для приложения используется Google App Engine и webpack (не знаю, влияет ли это не что-то для меня).

Итак, я хочу запустить не только фронт, но и бэк.

Мои вопросы:

1) Где искать базы данных? Они лежат с бэкендом в гугл клауд? Во фронте я видела использование firebase. Это имеет какое-то отношение к делу?
2) Что значит использование Google App Engine? Что часть бэкенда - готовая? Я могу узнать какая именно часть, имея на руках только исходный код?
3) Я боюсь, что запуск бэкэнда может привести к какому-нибудь конфликту с работающим приложением/сайтом. Это реально так? Если да, как этого избежать?
4) Что нужно поменять в файлах бэка и фронта, чтобы запустить его локально на моем компьютере и как запустить? (как я вижу: поставить где-то заглушки в коде, организовать у себя базу данных, поменять на нее ссылку в коде, использовать какие-то команды, чтобы это все запустить).
  • Вопрос задан
  • 1742 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
База данных может развёртываться как угодно. Как вручную, так и скриптами из проекта (где код проекта?).
Настройки доступа к БД могут быть самыми разными. Уверены, что БД не в докере/кубере?
1) Где искать базы данных? Они лежат с бэкендом в гугл клауд? Во фронте я видела использование firebase. Это имеет какое-то отношение к делу?

Где код?

2) Что значит использование Google App Engine? Что часть бэкенда - готовая? Я могу узнать какая именно часть, имея на руках только исходный код?

Где код?

3) Я боюсь, что запуск бэкэнда может привести к какому-нибудь конфликту с работающим приложением/сайтом. Это реально так? Если да, как этого избежать?

Это обязательный этап. Никак не избежать. Не существует разработчиков, у которых нет ошибок. Хороший разработчик то, кто умеет эти проблемы решать.

4) Что нужно поменять в файлах бэка и фронта, чтобы запустить его локально на моем компьютере и как запустить? (как я вижу: поставить где-то заглушки в коде, организовать у себя базу данных, поменять на нее ссылку в коде, использовать какие-то команды, чтобы это все запустить).

Где код?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы