@glaucidium

Как установить пароль на сетевую папку?

Здравствуйте!
На домашнем компе(win10pro) опубликовал папку, куда хочу подключаться по wifi с другого домашнего компа. На wifi пароль уже надёжный, но а вдруг, соседи окажутся хакерами, поэтому хочу чтобы и при подключении к папке требовало пароль(но не тот, что от учётки).

Собственно, если просто расшарить папку, то от клиента пароль уже требует. Но! Это пароль который я ввожу вручную чтобы зайти в комп, а потому он должен быть коротким. Поэтому использовать его для сети - не взломостойко. Нужно чтобы ручной и сетевой пароли были разными.

Поэтому, сделал так: cоздал учётку чисто для сети со сложным паролем и сменил владельца папки на неё. А в основной учётке цепляюсь к папке через сетевой диск под сетевой учёткой.
Казалось бы успех! Но есть проблема — когда на «сервере» захожу в ту папку из основной учётки, то пути то считаются сетевыми. А это приводит к не возможности удаления через корзину, и скрипты с прогами тоже работают нестабильно.

Вот в самбе на линукс, сетевой пароль можно задать через smbpasswd. Как бы сделать так-же на win?
  • Вопрос задан
  • 5499 просмотров
Решения вопроса 1
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Можно легче, для начала верни владельца
lusrmgr.msc
создаем новую учетку, удаляем из группы пользователь, добавляем в любую другую группу
у меня это "читатели журнала событий"
создаем пароль
шарим папку через расширенные настройки
свойства>доступ>расширенная настройка>разрешения

там удаляем группу все
прописываем свой созданный профиль
выставляем права, нажимаем ок

если прям страшно за свои файлы: в брандмауэре запрети всем входящие соединения из локалки, кроме тех, с которых сидишь сам. В роутере ставишь привязку по mac адресу на устройства с которых сам сидишь
всё, даже если пароль получен, зайти все равно не смогут
ну и не забудь пароль и логин от админки поменять, и кнопку wps выключить
и шапку из фольги)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@glaucidium Автор вопроса
Вспомнил, почему раньше так не сделал:
В общем доступе к папке видел своего юзера. Причём если сетевого ещё можно удалить, то основного нельзя. Это и смутило.
60e5c3915aae1543143708.png
Поэкспериментировав, понял что это окно — скорее отражение вкладки безопасность(если удалить userNet здесь, то пропадёт и там). Т.е. сюда смотреть вообще не надо.
А на самом деле, сетевой доступ учёток настраивается в «расширенной настройке общего доступа».

В итоге настроил так. Проверил - пускает только по userNetу, чего и добивался.
60e5c4cac5109147784267.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы