Какие есть механизмы для ограничения записи согласно потолку IOPS?

Знакомлюсь с инфраструктурой облачных вычислений AWS и в частности с построением масштабируемых приложений с большой нагрузкой при помощи FaaS.
На одном из интервью была дана задача разработать архитектуру некоторого сервиса для регистрации метрик, полученных от множества IoT устройств и записи в некоторую БД для последующей аналитики.

Желательно не использовать специализированные сервисы AWS, такие как MSK (Kafka) и других, для работы с IoT, для того чтобы можно было легко мигрировать на другие облачные провайдеры.

Собрал такую схему:
API Gateway -> Lambda -> SQS -> Lambda -> DB.

В моей схеме одна из проблем это открытие-закрытие соединения к БД. Это можно решить использованием общего connection pool. Правда, не знаю как делается общий pool для всех лямбда-функций.

Другая проблема связана с тем, что чтобы СУБД не рухнула под натиском запросов записи (даже с учетом записи в batch) из-за ограничений IOPS. Поэтому я вижу только что можно как-то пробовать регулировать получение сообщений с очереди SQS.

Есть ли какие-то общепринятые практики для регулировки трафика, получаемого с очередей, чтобы не превышать порог IOPS при записи в СУБД?
Предположим, я эмпирическим путем определяю , что при 1000 лямбда-функций СУБД выдерживает нагрузку 5к IOPS.
Использовать в лямбда-функции механизм rate limit, проверяя не превышен ли порог - выйдет дорого из-за потенциального простоя функции.
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise Куратор тега Amazon Web Services
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
В мире serverless традиционные базы здоровые на голову люди не используют. Берем DynamoDB. Можно ещё почитать про их TimeStream.

RateLimit/Throttling настраивается на самом apigateway.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы