ettaluni
@ettaluni
ERROR MEME

Линукс есть ли махонький dns сервер как альтернатива файлу hosts?

Доброго дня! Есть очень много разных доменных зон. Более того доменные зоны могут в одних и тех же подсетях. И мне для каждой из зон нужно знать dns имена серверов. Сейчас я все пишу в файл hosts но это уже становиться как то не удобно. Есть ли какие либо альтернативы для малого использования?
Мне нужно удобно группировать их и прописывать лишь некоторые адреса для каждой зоны. Но их становиться уже как то много. Делать копию каждой из-зон и ставить правильный DNS сервер для меня как то накладно.
  • Вопрос задан
  • 615 просмотров
Решения вопроса 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Есть то, что вам нужно.
dnsmasq - в нем ведете его персональный файл dnsmasq.hosts, а все остальные запросы переадресовываете куда хотите.
Всех клиентов заводите на использование сервера как DNS сервера.
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
ещё не называли? кажется нет...
unbound.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Есть. BIND называется.
В принципе, всё, что вы хотите, можно сделать именно им, если как следует раскурить, что такое DNS, его зоны, подзоны, доверие и прочее, и прочее.
Это будет то же самое, что вы делаете сейчас вручную, но централизованно.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
bind и powerdns - это "большие" dns серверы, которые умеют вообще всё. Есть "поменьше", расчитанные в первую очередь на кэширование, маленькие роутеры и т.п - dnsmasq, unbound и coredns.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Для вас подошел бы powerdns!
Ответ написан
Комментировать
@foxyhunt
Я не очень понимаю "махонький DNS", но проще чем BIND 9 сложно придумать.
Ответ написан
Комментировать
Vigogne
@Vigogne
Вариантов вам уже накидали, а я бы спросил, а почему бы не сделать нормальную иерархию всех ваших зон? Сделать один корневой, который будет знать все остальные и пересылать запросы на него?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы