@HighMan

DICOM pacs что выбрать?

Здравствуйте, коллеги!
Встала передо мной проблемка внедрения pacs сервера для сбора DICOM с медицинской аппаратуры.
Изучать проблему начал с полного непонимания. Потом я узнал о DICOM (формат/протокол). Еще чуть дальше я узнал, что для сбора и хранения DICOM используется pacs сервер.
Гуглинг дал понимание, что тема известная в узких кругах и даже есть разные разработки.
Примерно я определился: dcm4che или Orthanc.
Последний даже есть в репозитории Ubuntu 20.04.
Начал, все таки, с dcm3che и... Убиться веником!
Не нашел ни одного вменяемого мануала. Куча какй-то разрозненной инфы, куча каких-то разработок и полное отсутствие внятного мануала как все это приготовить.
Кое что нашел и что-то даже запустилось. Понимания что с этим делать дальше - NULL!
Ладно. Есть же Orthanc!
Устанавливается в пару команд, даже вьехал как авторизоваться. Знай наших!
Дальше снова затык.
Что с ним делать, как потестить?
Как прикрутить использование Postgresql вместо sqlite?
Что нужно дальше допиливать?
И вообще, dcm4che || Orthanc?
Что мне, вообще, нужно:
1. Автоматический прием DICOM от разнообразного медицинского оборудования. Как я понимаю, по протоколу DICOM.
2. Поиск DICOM файлов пациента по имени, дате и хз чему еще, может понадобится медперсоналу.
3. Просмотр DICOM в веб морде. Т.е. ткнул на беднягу и вот тебе картинки его самого сокровенного.
4. Выгрузка DICOM пациента. Полагаю, это не самая большая проблема и можно придумать скрипт, который будет вытягивать нужные файлы. Но если это искаропки, то вообще, замечательно!

Коллеги, знакомые с данной темой, отзовитесь! Посоветуйте! Направьте на путь истиный! Пожалуйста!

https://sourceforge.net/projects/dcm4che/files/ Вот что-то свеженькое, но нет ни какого понимания что нужно ставить и в какой последовательности. И что, вообще, для чего??
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы