@ivan58

Похожа ли програмная среда FLprog на Oven Logic и CoDeSys принципами построения и инструментами?

Нет возможности сейчас обучаться программированию на языке FBD ,CFC , и SFC . В дальнейшем я планирую перейти именно на них в среде CoDeSys , позже . Сейчас использую недорогое "железо" с алиэксперсс и моделирую в домашних условиях и создаю проекты на графическом языке FBD в среде FLprog. ПЛК очень дорогие и покупать их для дома не рационально . Мне необходимо совет . Направление которое я выбрал , поможет мне быстрее освоить новую среду кодесис и овен-лоджик ?
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Решения вопроса 1
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
OvenLogic не смотрел, но конечно поможет. Только лучше перейти на CFC (там возможны обратные связи), да и не требуются лишние связующие для разрозненных линеек FBD.
Есть авторы (книга за 1000 р.), пропагандирующие ST, тоже советую ознакомиться.
Но я поклонник SFC. Его освоению поможет Stateflow из MatLab (Simulink).
Ещё видел нюанс у Сегнетикс: схему они называют FBD, но реально это CFC, но что ещё прикольнее, то там реализован принцип функционального программирования (в отличие от Codesys, переменная либо для чтения, либо для записи), поэтому по-хорошему оценить этот юмор поможет изучение Haskell.

Ещё один вариант - всё забыть и перейти на распределённую сеть (китайская HDL, аналог KNX). Но для программиста это скучно, одно параметрирование, нет свободы размяться (по тому же принципу пошли Siemens Desigo и Schneider El. Eco).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы