@elektrovenick
Бубочка

Верстальщик, дизайнер и фронтендер — ныне одна профессия?

Глядя на вакансии порой удивляешься, какие требования на трейни/джуна. Но в то же время границы довольно сильно размываются. Теперь это всё - одна позиция? Или я ошибаюсь?
  • Вопрос задан
  • 690 просмотров
Решения вопроса 4
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Дизайнер это дизайнер. Чистый визуал, часто даже не понимающий как это будет сверстано.
Верстальщик - ну, сказать что это профессия как то даже не совсем верно. Хотя есть виртуозы, выигрывающие за счет глубокого погружения в тему, знания нюансов и скорости работы. Иногда это нужно именно в таком виде, ну и спрос на таких монстров есть.
Фронтендер - больше комбайн из верстальщика и ЖСера. Обычно требуется знание 1-2 серьезных фреймворков/библиотек, а ля вуе, реакт, ангулар... Ну и вебпак сасс лесс до кучи.

Так что нет, это разные специализации.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Верстальщик и фронт - может быть.
Дизайнер - это уже другое
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
какие требования на трейни/джуна

Умение делать какую-то работу.

Разделять верстальщика и дизайнера начинают тогда, когда его профессионализм уже не хочется тратить на другие вещи. Это не происходит на уровне трейни-джуна, разве что в компании где все очень специализировано и есть позиция джуна на вырост.
А в большинстве средне-контор, не требуется высокий профессионализм в каждом направлении, а средне-статистичный многостаночник на все руки.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ошибаешься
просто в части сервисов простейший дизайн сделаный из полуготовой верстки и стандартных элементов , то есть чистая функциональность, простым сервисам особо дизайне не делают если нет потребности.
например у нас всю админку пишут обычные программисты , воткнуть кнопки и прочее дело не хитрое , функционал растет и особо заморачиваться с дизайном пока смысла нет , так как страницы постоянно меняются и функционал иногда очень быстро прирастает
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы