@fastboot

Как установить Grub на Ubuntu Server?

Проблема с BIOS/UEFI
reboot and select proper boot device

Q1900M материнская плата
Хочу установить Ubuntu Server далее Asterisk и TeamSpeak сервер.
Помогите решить вопрос через ssh installer@192.168.X.X
На данный момент не могу разобраться как мне сделать загрузчик, или как правильно нужно было устанавливать ubuntu?
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Решения вопроса 1
@fastboot Автор вопроса
Проблема была с материнкой q1900m
Отключал SSD и подключал к другому ПК всё работало, кроме сетевой карты — никак не могу понять кто отвечает за dhcp/static в ubuntu server 20.04
Установил через другой комп в legacy BIOS => далее была проблема с настройки сетевой карты.
вернулся к q1900m выбрал пункт USB вместо EFI USB система пошла устанавливаться в legacy режиме, но иногда получал Reed error и с 10 попытки система установилась — осталась проблема с настройкой сетевой карты
root@voip:~# systemctl status network-manager
Unit network-manager.service could not be found.
root@voip:~#

В гугле не могу найти кто отвечает за сетевой интерфейс для настройки в Ubuntu Server 20.04

ОТВЕТ:
Для q1900m установка Ubuntu через legacy + CSM
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Чтобы установить uefi загрузчик, нужно запустить livecd версию linux в режиме uefi, затем из консоли примонтировать разделы операционной системы (важны корень / /boot и главное /boot/EFI, напоминаю чтобы UEFI работало нужен раздел с загрузчиком EFI формата fat32 размера примерно 100мб) и выполнить
grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
где /mnt это корень системы, а /dev/sda устройство, на котором находится /efi раздел (по уму кстати в UEFI режиме раздел не нужен, так как загрузочный сектор уже не используется, но я как то без раздела указал, мне выдало ошибку, я не копался)

grub сам проанализирует структуру используемых разделов, установит efi загрузчик на диск и запустит efibootmgr которая обновит таблицу в биосе. Можно конечно самому все запустить без grub но с ним проще.

p.s. /boot системы должен находиться в файловой системе, про которую знает grub (например bcache он не знает), а в простых случаях типа btrfs/ext4/... у корня, раздел /boot вообще не нужен.
Если нужен legacy режим то у grub-install нужно указать раздел куда загрузчик установить, ну и если это диск с gpt разметкой, то там должен быть раздел bios boot (1мб)
------------------------------------------------------
upd. если --root-directory не работает (у меня разок так было то ли версия ОС была экзотическая то ли еще почему) то нужно смонтировать помимо всех каталогов ос в /mnt еще и /dev /sys /proc/ и /run с помощью mount -o bind /dev /mnt/dev ..., затем сделать туда chroot /mnt и уже из него запустить grub-install /dev/sda и кажется еще /mnt/etc/mtab редактировать нужно (в общем муторный способ)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы