@kail0

Как реализовать систему входа по карте или qr коду?

Все что будет описано ниже, знайте я НУБ в даном вопросе)
Вопрос более дискуссионный и нацелен на мнение каждого.
Нужно придумать, купить или написать самому систему пропусков. Во время пандемии государству очень захотелось резо цифровизировать организации свои.

Что требуется от системы ?
Мобильное приложение IOS/Android в нем же всякие новости итд, и сканер QR кода, человек заходит и сканирует QR код на стене, после на сервере смотрим есть ли он в базах, потом показывается двухзначный номер. Он оставляет свои вещи в гардеробной именно под этим номером. Делает свои дела, после к примру он хочет что-то взять к примеру книгу, и если он есть в базах, то он за ним закрепляется, если нет то его должны зарегистрировать.

Есть идеи ? Какие технологии есть для этого ?
На сколько это будет сложно реализовать итд ?
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Наймите специалиста, он вам все сделает. Причем начиная с техзадания.

В вашей идее например нет никакого смысла в сканировании кода на стене, человек может просто нажимать кнопоньку на сайте или в приложении. Однако для этого нужно гарантировать, что на проходной есть гостевой вайфай.

Более того, идея уязвима к тому, что код можно скопировать со стенки, и тогда некто Василий сможет под своей учеткой пропустить кого угодно, сканируя код сидя дома и присылая результат.

Можете украсть идею у ЦППК - пользователь покупает билет, потом сканирует одноразовый код с монитора на турникете, "активируя" билет (так как код меняется, это доказывает, что человек физически стоит у конкретного турникета). Потом он может предъявлять уже другой код в качестве билета для проходя через турникеты и контролеров.

Короче, это огрызок техзадания, а не вопрос, не по формату ресурса, к сожалению. У нас не приветствуются неконкретные вопросы и развязывание дискуссий и брейнштормов.

Чтобы что-то реализовывать, нужно ясно поставить задачу для реализации, чтобы было понятно, какую проблему мы решаем.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Если это система для сотрудников, то гораздо проще взять стандартный СКУД, там и контроль доступа, и ключницы, и персональные шкафчики, и весовой контроль, и алкотестеры, в общем, на любой вкус.
Если это для посетителей, то что будете делать с людьми, у которых нет смартфона, смартфон на древней версии андроида или на windows? А может человек просто не хочет ставить какое-то левое приложение только чтобы посетить вашу контору.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы