Замена роутеру ASUS WL-520gU

Здравствуйте!

Я «счастливый» обладатель Wi-Fi роутера ASUS WL-520gU.
Как выяснилось, эта железка шейпит канал (по ethernet). Провайдер дает мне 100 мегабит/сек, с роутером я получаю ~36 мбит/сек, пробовал напрямую подключать, получил 78 мбит/сек. Погуглив обнаружил аналогичную проблему бюджетных роутеров ASUS WL-520g*
Прошивки пробовал разные, были от Олега (wl500g.info), на них было хуже, прошился на бету официальную, получил +1 мбит скорости. о_О

Теперь ищу замену текущему девайсу, финансовый лимит — 100$. Можно ли за эти деньги взять что-то интересное, железку, которая не будет резать трафик. USB не принципиально. Подключение интернета по Ethernet. Wi-Fi обязателен, скорость «воздуха» не принципиальна.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 6351 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
artyomst
@artyomst
Размеры важны? Может БУ компьютер с двумя сетевыми картами, свитч и софтовый роутер.
Ответ написан
ob1
@ob1
За 100 баксов не найдёте. И 36 мбит/сек для таких железок неплохой результат, по моему скромному мнению.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Dlink 825 у меня через WAN по pptp с легкостью тянет 80-90 мбит (локальный ретрекер). В это время я спокойно гуляю по сайтам, тормозов особых незаметно (само собой, QoS покрутил).
А вообще — правильно советуют насчет микротиков.
Ответ написан
@ModgaheaD
Zyxel Keenetic — лучшее что сейчас есть на рынке.
Ответ написан
S_talker
@S_talker
Была такая же проблема, с практически таким же роутером. По рекомендации знакомого сисадмина взял ZyXEL NBG460N EE. Отличнейшая весчь, 802.11n, гигабитные порты, мощное железо… но стоит $150
Слышал, ZyXEL Keenetic более бюджетный, но тоже неплохой. Но не пользовал.
Ответ написан
Комментировать
intelligence
@intelligence
Если не критично иметь 2 устройства, то советую купить mikrotik, например rb750g. А от него уже wi-fi, через ASUS, правда для настройки микротика желательно иметь базовые знания сетей.
Ответ написан
@aleztr Автор вопроса
Что скажите про TP-Link TL-WR1043ND? Либо урезанные по флешу аналогичные модели: TL-WR941ND и TL-WR841ND

В интернетах пишут про хорошую скорость из WAN в LAN, что есть самым критичным для меня.
Ответ написан
mesline
@mesline
За 100 $ не реально, но можете попробовать прошивку dd-wrt. Не могу сказать, что она прибавит скорости, но попробовать стоит.
Ответ написан
Комментировать
Antilogic
@Antilogic
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы