Реально ли быть профи в нескольких стеках технологий веб-разработки?

День добрый.

Ситуация следующая: являюсь веб-разработчиком на PHP уже довольно долгое время. Но в последнее время очень сильно тянет на веб-стек технологии компании Майкрософт, например ASP.NET MVC и др., даже запустил пару проектов на нем и нахожусь в восторге от полученного опыта. Казалось бы, бросай PHP да кодируй себе на C#! Но PHP является моей основной специальностью, он мой хлеб и масло, да и сам LAMP-стек очень нравится. Под словом профи я понимаю знание того, как оно все работает под капотом, например для С# это MSIL, CLR. В тоже время в PHP и сопутствующих технологиях абсолютно всегда есть области которые нужно совершенствовать. Получается что и тут и там вагон для изучения.

Вопрос: как не скатиться в "эникейщики"? Стоит ли серьезно придерживаться одной технологии но играться с другими? Что можете сказать?
  • Вопрос задан
  • 3091 просмотр
Решения вопроса 2
viktorvsk
@viktorvsk
У меня есть довольно успешный знакомый, который считает, что сейчас очень ценятся "мастера на все руки": и фронтэнд, и бэкенд, и понимание всяких там, как модно нынче говорить DevOps.

Препод с универа, который тоже и зарабатывает неплохо и вроде как совсем не дурак - говорит, что "разобраться в MVC, MV... ruby, python" - часа 3-4 (сам работает со встраиваемыми системами по основному профилю)

Я лично считаю, что программирование - это инструмент. И язык, платформа, стек - всего лишь одна из составляющих решения определенной задачи.

Явно, не стоит делать соцсеть на perl, форум а-ля phpBB на nodejs или лэндинг на erlang.

Наверное, самое главное - это интерес и "подходящие" проекты. Подходящие - значит:
1) вовремя (ничего в данный момент не отвлекает от конкретного проекта)
2) осмысленно (или хорошо оплачивается, или доставляет много удовольствия)
3) хорошая команда или хороший настрой, если делаешь сам
4) хорошо вписывающийся в интересующий стек, что б не впихивать стек в проект и страдать.

Учить - это главное в такой профессии. А разные методологии, взгляды разных культур языка, разные подходы к решению одних задач - это, я считаю, не менее важно, чем углубленное изучение одного аспекта.

P.S.
Не думаю, что можно дать рабочую пошаговую инструкцию, как достичь успеха в разных стэках. если такой есть, было бы интересно и самому увидеть
Ответ написан
Программист называется "профессионалом" (по мнению менеджеров и здравого смысла), когда хорошо разбирается в области приложения, а не в тонкостях ЯП. То есть не важно сколько технологий и ЯП Вы знаете, важно то как Вы их применяете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы