Нужен алгоритм автоматической классификации профессий?

Есть сайт, где люди указывают у себя в профилях профессию или род занятий. К примеру, «повар в ресторане японской кухни», «администратор клининга» или «водитель-экспедитор». Возникла необходимость классифицировать эти профессии до более общих, то есть по сути собрать людей в группы по профессии и присвоить каждому свою группу. Для моих примеров — «повар», «администратор» и «водитель». Профессий может быть две. К примеру, какой-нибудь «моторист» в идеале должен быть и «мотористом» и «автослесарем».

Нужен алгоритм такой классификации.

Сейчас я делаю в меру понимания и знаний. Я составил список общих профессий из примерно 1200 штук и к каждой из них — список ключевых слов, которые могут характеризовать профессию. Затем построил из этого индекс в поисковом движке Sphinx и подбираю профессию, играя с выкидыванием «незнакомых» индексу слов. Sphinx нужен для учёта морфологии.

Чувствую, что техника такой классификации может быть проще и точнее, пытался гуглить, но ничего внятного не нашёл.

Помогите, пожалуйста, ключевыми словами для гугла и буду особенно благодарен за куски кода с объяснениями логики.
  • Вопрос задан
  • 2706 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
1/ древо выбора: гуманитарная - негуманитарная профессия и т.п.
2/ ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F9%E5%F0%EE%F1%F1%E8%...
Ответ написан
Предлагаю сделать так: составьте фиксированный список из профессий, а если человек в этом списке свою не нашел, то пусть добавляет. В итоге не надо будет ничего интуичить.
Ответ написан
А "администратор клининга" должен быть в итоге классифицирован как "менеджер" или как "хоз.работник" ?
Ответ написан
soshnikov
@soshnikov
А моторист, он автослесарь или матрос? ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы