@skim1776

Кириллица в vim'e

Решил пощупать vim. Скачал экзешник с vim.org для Windows, установка прошла гладко. Но вот кириллица отображается через раз.

image
Это появляется при запуске vim в командной строке. При открытии файлов с кириллицей та же ситуация — отображаются через раз. В чем здесь может быть проблема?
  • Вопрос задан
  • 5543 просмотра
Решения вопроса 1
SkyRZN
@SkyRZN
Запустите GUI версию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vireulgr
Понимаю, что "Вопрос задан более 3х лет назад", но может кому интересно будет ))
Перед запуском vim в консоли делаю
chcp 1251
и потом, если возникают проблемы, обратно
chcp 866
В .vimrc такие настройки:
if has( "gui_running" )
...
else
    if has( 'win32' )
        set encoding=cp1251
        set termencoding=cp866
        set keymap=russian-jcukenwin
    endif
endif

Переключение языков производится сочетанием Ctrl-6. Подробнее см. справку в Vim
:help keymap
:help enc
:help tenc

UPD:
Поюзал консольный Vim под виндой, и обнаружил ещё кое-что
  • Если в свойствах консоли выбрать какой-нибудь TrueType шрифт, то нужно делатьset termencoding=cp1251
  • Чтобы не запариваться с переключением chcp 1251 ... chcp 866, можно сделать алиас для cmd.exe: DOSKEY vim=chcp 1251 $T vim $* $T chcp 866, поместить этот алиас в скрипт и настроить автоматическое выполнение скрипта при старте cmd.exe (будет что-то вроде .bashrc для bash). Про алиас и скрипт подробнее здесь: stackoverflow.com/a/21040825/3047301.


ОС Win 7 x64, Vim 7.4.
Ответ написан
Комментировать
@sergeyvolobuev
я вам точно не могу сказать, т.к. устанавливал очень давно vim на windows, но скорее всего проблема в шрифтах.
Ответ написан
Комментировать
klen
@klen
Когда сидел на винде vim использовал только через cygwin. Ставьте cygwin и будет у вас и vim в консоли нормальный и utf. Я в качестве шелла к cygwin использовал puttycyg, но можно и через urxvt или xterm они есть в сигвин-пакетах.
Ответ написан
Комментировать
chuwy
@chuwy
У вас MinGW стоит? Возможно, что дело в нём.
Буквально полгода назад ставил vim и всё было в порядке, а только что скачал и получил идентичную проблему. Гугление привело сюда.
klen предлагает хороший вариант, так пользоваться гораздо удобнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы