Что должно включать в себя ТЗ на дизайн сайта?

Добрый день.
Пишу для себя сайт и подошлло время заказывать дизайн. До этого лично с дизайнерами не сталкивался и слабо себе представляю, как с ними работать. Хочется избежать ошибок, что бы не переплачивать и не трепать нервы дизайнеру.
Мне нужно не просто красиво нарисовать то, что есть на макете, но и составить этот макет. У меня есть общее представление о том, что должно быть на странице, какие функции она должна выполнять. Но точно я не могу сказать где какие элементы должны находиться. Есть только общая концепция. Есть примерный макет того, как это вижу я. Но, скорее всего, ему будет виднее, как правильно.

Подскажите, что должно включать в себя тз? Вот что вижу я:
1. Список нужных страниц (с кратким описанием содержания)
2. Карта сайта с описанием схемы переходов
3. Описание пользовательских сценариев и целей, которые нужно достигнуть
4. Список сущностей используемых на сайте и их описание (например: пользователи, комментарии, статьи и все их свойства)
5. Список "похожих" сайтов или их частей, которые мне понравились
6. Тот же список, но с сайтами, которые не понравились
7. Примерный макет. Следовать ему не обязательно, но можно учитывать. Он покажет мое видение дизайна
8. Примеры контента, размещаемого на сайте: названия, тексты, изображения. Что бы дизайнер мог ориентироваться на их объем и размеры.
9. Список того, что дизайнер не может решать сам (например размеры фотографий товара)
10. Описание предполагаемой аудитории
11. Если нужна интернационализация, привести примерный список языков, которые должна поддерживать система (английский, арабский, японский)
12. Общая информация вроде предпочитаемого цвета и т.п.

Скажите, что я забыл? Что еще нужно указать?
  • Вопрос задан
  • 30371 просмотр
Решения вопроса 2
MegaMufa
@MegaMufa Автор вопроса
В общем, если кому то интересно.
Описал в тз, почти все пункты, которые перечислил. Получилось вот это: чпок!

Сейчас по этому ТЗ делается дизайн. Дизайнер, вроде, доволен. Никаких недопониманий пока не возникало. Единственные вопросы, которые у него возникли, касались определений. Поэтому я бы порекомендовал (да все рекомендуют) включить раздел "описание терминов".

При составлении старался не ограничивать его ни в чем, кроме того, что необходимо. Что бы ему было где развернуться.

Очень помогли статьи, которые привел @mr_jok, но большинство советов не применимо к тз только на дизайн. Логику работы сильно описывать не стал, потому что дизайнеру она не нужна. Вместо этого добавил раздел "пользовательские сценарии".

В общем: все (и я и дизайнер) остались довольны.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Trow_eu
@Trow_eu
Да я бы вас расцеловал со слезами на глазах за столь подробную информацию. Преувеличиваю, конечно, но в лоу сегменте к дизанерам обычно поступает "нуу.. нам нужен сайт, примерно как вот этот, но другой". Вытягивая инфу удается добыть первый, 5й, 10й и последний пункт.
Думаю хватит )
Ответ написан
uncurrent
@uncurrent
Я дизайнер. В вашем случае лучше всего нанять исполнителя не только на дизайн, но и на составление документации. Если, конечно, исполнитель способен на это, а заказчик не против участвовать и оплачивать эту работу. Оценка, составление ТЗ, протототипирование — такие же этапы работы, как и отрисовка макетов.

В пункты 1-4, 7, 8, 10, 12 (да и в остальные) дизайнер воплне может внести много предложений и корректировок.
Ответ написан
Комментировать
AIZER
@AIZER
Вообще документация вещь хорошая, но сложно усваиваемая, особенно дизайнерами. Для дизайнера самое лучшее создать прототипы и самому определиться с расположением блоков, либо искать того то прототипы делает. Есть конечно крутые дизайнеры сочетающие в себе и дизайнера и юзабилиста, но даже в этом случае нужно ему сначала отрисовать прототипы, решить все мелочи с вами, а потом приступать к визуализации. Сразу начнете с дизайна страницы, игнорируя этап прототипирования, наверняка многие функциональные моменты упустите из-за двойного фокуса на визуальный вид и функциональность
Ответ написан
Комментировать
@evgeniyy-tishin
Согласен с Trow_eu. Обычно заказчик говорит, сделайте сайт такой же как этот и присылает ссылку.
Ответ написан
Комментировать
marina_k
@marina_k
Веб-разработка
ТЗ может быть разным. Простое, как бриф с инфой о компании. Или подробное ТЗ в котором будет не только структура сайта и список страниц, которые нужно отрисовать, но и целевые действия для основных страниц, описана аудитория проекта и многое другое.
Вот здесь очень подробно описано как составляется правильное ТЗ webdela.ru/blog/design/razrabotka-tekhnicheskogo-z...
Правда речь идет об интернет-магазинах, но сути это не меняет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы