Поставил XEN и под виртуальные машины загнал HTTP, Asterisk и сегодня еще биткоин от отсутствия идей. Обидно, что загрузка сервера средняя 0.3% и хочется, чтоб он хотя бы что-то делал раз работает. Что можно еще придумать? Отдал еще место друзьям под 2 сайта, но пока это как зайцу стоп-сигнал.
Возможно, рассмотрел бы вариант за "бесплатно" дать хорошим людям место под сайты / VPS или еще чего-то...че он стоит и скучает.
Месяц назад подарили старый сервер на работе, очень просил. Мне под мелкие домашние нужды. Посидел, сделал себе телефонию и поразбирался немного в иксах. Было интересно, но все нужное я себе сделал и надоело играться.
Наверное, по сегодняшним меркам, машинка слабенькая в качестве сервера: 2 камня Intel Xeon E5-2630 v2 + 24gb ram (было 32, 1 планка сгорела). Поставил туда SSD свой старый под систему, несколько обычных винтов. Воткнуто 3 интернет канала от обычных домашних провайдеров (физик) общей емкостью интернет 400mbit с внешними адресами. BGP мне не дали. Стоит в частном доме в холодном гараже в небольшой стойке, а резервное питание в доме через стационарный дизельный генератор и буфер аккумуляторов. Тайер 3 нервно курит в сторонке ;)
АртемЪ: Разница в счете за электричеству, наверное рублей 200. Мое беспокойство за то, что железо просто так крутится стоит гораздо больше 200 рублей. Человек снизу мне только что открыл глаза, что оказывается машина то совсем не старая и процессоры довольно многое могут. Мне еще обиднее стало
АртемЪ: Ну, мне нужно оно. Вы же сами помогали мне решить вопрос с торрентами + мне нужен астериск. Но главный тут аргумент, что я не могу его продать. Он еще числится на работе, ну, так иногда бывает в этой жизни.
АртемЪ: Можно и скинутся оплатить, хотя я понимаю что это сложно. Но ситуация на рынке Хостинг / VPS здец. Покупая хостинг просто тратишь деньги в пустую. Я перепробовал более 10-ка хостингов и у всех видно перегруз существенный.
Покупая VPS ты до конца не понимаешь, тебе отдали целое Ядро или это Ядро уже отдано несколько раз. Там где все хорошо и дают реальные вещи - стоимость выше, притом значительно. у меня сейчас проблема с площадкой. Заявляют Тайр2, но в прошлом месяце упало питание, в этом обрушился канал и ддосили одного клиента, все с впс и с колокейшенами сидели в ж-пе.
после такого опыта я больше верю в то чтобы разместится у кого-то дома. конечно везет, но у меня друг живет на павелецкой и у него аптайм 2.5 года. он сам веб-разработчик и сам хостит сайты мелких клиентов. а потом вот думай, стоит платить деньги за услуги хостингов или впс.