Что рассказать от GNU/Linux довольно опытным пользователям PC за 20 минут?
Доброго времени суток.
О чем можно рассказать довольно опытным пользователям о Linux в временном отрезке 20-ти минут ?
Думаю успеть захватить права, сеть, и установку софта, по сути это основное.
Естественно очень коротко и дать направление куда смотреть и что читать, если хочешь узнавать.
Кто что еще может предложить ?
АП
Суть такая, я работаю в тех поддержке провайдера, во всем отделе с никсами по сути дружу только я. Начальник предложил провести небольшой ЛикБез. Так вот когда обращается клиент с простым вопросом на него ответить по сути могу только я! Нужно дать какие то азы и очень коротко. Установка программ, почему не работает интернет(проверить поднят ли интерфейс), если пользователь не может запустить у себя программу , специалист должен понять, что пользователь либо что то не то запускает или прав нет или еще чего, ну в общем как это принято почти в любой поддрежке, сказать юзеру какую кнопочку нажимать, что бы все работало, а не писать письмо на отдел разработчика приложения по пустяку.
как то так...
Валентин, я думаю прав, плюс, рас уж вы есть провайдер, не плохо было бы сделать общедоступную вики с подробным описанием типовых проблем и способами их решения в т.ч. на линуксах
Мда.... тех. поддержка провайдера... случайно не ростелеком?
В моей практике (лет 10-15 назад) был случай когда я девочкам со "свежоиспечнным" дипломом инжинер-программиста в конторе начал объяснять как нужно настраивать компы в нашей сети. Вижу - ничего не понимают. Оказалось, у них практически нулевые знания о сетевых технологиях - банально не знали, что такое dhcp,dns и т.п.. Пришлось учить девочек пользоватся справочной информацией, что и вам советую сделать с вашими "опытными" юзерами. Те более методы в дистрибутивах разные бывают (deb и rpm,upstart и init). Я так думаю если люди знают теоритичесие основы, то разница в инструментах linux или windows не важна. Научить людей думать и учиться за 20 минут я считаю не возможно, но мотивировать можно попытаться.
Меня такая же девочка заставляла нажать Пуск-панель управления-сетевые... бл бла. А у меня консоль мля, говорю нееету меня кнопки пуск, да и позвонил им чтобы пожаловаться на их dns сервера. Перезвонив позже попал на техника, который перепроверил мои предположения и как будто под столом на кнопку питания нажал со словами "ой выключен".... Чудный пров был. =)