Какой дистрибутив Linux установить на Eee PC 700?

Вчера в руки попал Eee PC 2G Surf (700). Хочу поставить на него какой-нибудь адаптированный дистрибутив linux'а.

Экран там всего 7 дюймов и SSD на 2 Гб в качестве «жесткого диска». В интернетах много информации по linux на EEE PC, но большая её часть устарела (рассказывается про дистрибутивы последний релиз которых 2009, 2008 года).

Хотелось бы услышать мнения и опыт хабраползователей и одновременно eeepc-пользователей. Что у вас стоит? Насколько удобно работать? Насколько заточен дистрибутив под Eee PC? Нет ли проблем со временем автономной работы? Какое специальное Eee PC-шное ПО рекомендуете поставить?
  • Вопрос задан
  • 15554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
Kindman
@Kindman
Я в свое время ставил 98 винду в качестве второй операционной системы.
Вся 98 винда у меня занимала всего 98 мегабайт (в одном-единственном файле контейнере DRVSPACE.000). Но, для этого нужно было предварительно отформатерить ту флешку в 2 ГБт в FAT-16
Ответ написан
EndUser
@EndUser
Simply Linux?
вполне внятная человеческая сборка.
Ответ написан
Ice_venom
@Ice_venom
У меня машинка чуть мощнее, поставил на нее arch. Все прекрасно работает. Система занимает ~700мб.
При запуске гнома3 используется ~160мб оперативки. В принципе жить можно.
Ответ написан
IllariPosselt
@IllariPosselt
Я ставил jolicloud на свой Eee PC 701 4G
Ответ написан
terrier
@terrier
Я вот Puppy Linux использую. У Eee PC 700 такая особенность — довольно много памяти, а SSD маленький. Так что выбор дистриба, который маленький по размеру и работает из памяти оправдан. Есть хорошая сборка специально под eeepc
Ответ написан
Horse
@Horse
Согласен с Ice_venom, arch то что нужно… Будет что-то тормозить — всегда легко выпелить, хорошое комьюнити, ничего лишнего…
Ответ написан
Комментировать
Hexenlord
@Hexenlord
У меня стоит Arch с — внезапно — KDE4. На 4.6 уже, правда, начал чувствоваться недостаток ресурсов.
Проблемы с недостатком свободного места (у меня 4G) решаю следующим:
1) при обновлении системы директорию с кешем пакетов pacman выношу на SD-карту
2) часть «толстого» ПО, тянущего за собой кучу зависимостей (а именно OpenOffice.org) держу в portable-версии и запускаю с SD-карты. Вернее, для OOo я остановился даже не на portable версии, а на сборке от Infra, которую распаковал на SD-карту.
Ответ написан
Комментировать
@vadiml
Можно поставить старую версию — когда только вашел eee pc, для сделали несколько полностью заточенных дистрибутивов, например Eeedora.
Я когда, купил себе eee pc 900, из этого дистрибутива повыдёргивал конфиги и драйвера чтобы самому не мучаться с настройками.
Ответ написан
Комментировать
hybridcattt
@hybridcattt
Опишу свой опыт с таким же ноутбуком (2g).
Ставила arch с нуля, да задолбалась пилить. Терпения хватило только настроить иксы. Потом забросила, так он и валялся без дела.
Затем решила поставить что-то готовое. Перепробовала все, что только можно. Как оказалось, 60% легковесных дистрибутивов — переделанная ubuntu netbook edition. С ней все бы хорошо, да один косяк — ей мало 2gb. И даже если выбрать опций установки и софта меньше — все равно говорит, что надо минимум сколько-то там не помню сколько.
Ставила opensuse 11.1 полноценную (как на основноем ноуте). Работать невозможно =)

Итог: simply linux. Железо подхватилось без проблем, только один неприятный момент: в окошке логина не помещаются поля login/password из-за размера экрана. То есть их нет. Ты знаешь что они там есть, но их нет. Выход — набираешь логин, энтер, пароль, энтер. =)

Правда, все-таки поставила sd карту на 8g чтобы не мучаться. На ней /. На 2g — swap. Ибо грузится минуты две, поэтому кладу в hibernate.

Система не летает конечно, но работать можно.
Ответ написан
ergil
@ergil
У падчерицы на EEEPC 701 4Gb стоит обычный Debian Sid, все довольны.
Ответ написан
Комментировать
Adam_Ether
@Adam_Ether
Java Developer
Владелец eeepc 1001px — сейчас стоит ubuntu 10.04
Что нравится:
все драйвера схватились из коробки
unity хороша для таких экранов как у иииписи
user'fiendly

Минусы
это бубунта )

Пробовал ставить fedora тоже хороша, пробовал «специализированные» дистрибутивы для eeepc, не совсем понял чем они отличаются от мейнстримовых дистров типа бубуонточка, кроме того чтобы у них меньшее сообщетсво пользователей и соответственно поддержка.
Ответ написан
zilia
@zilia
Автоматизируй это!
По мне так ответ очевиден: Android он свежий (есть уже ICS), ставится без бубна и работает намного быстрее любой из вышеназванных. А софта под него просто море.
Кстати, здесь же на хабре была статья как за 20 баксов приделать к этому ноуту тачскрин.
Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
У меня eeePC 701. Установил Arch. Рад.
Линукс занял 2.5ГБ 4-х гигабайтной SSD, так что осталось еще и на /home…
Ответ написан
Комментировать
@loqutus
ubuntu minimal+lxde
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы