Elisseii
@Elisseii
Пишу музыку и код.

Как осуществить установку программ на диск D:, включая каталоги AppData с полной отвязкой от C:?

Всем привет, нагорело, наболело, решил разобраться.
Сразу скажу, выбор диска D при установке программ предлагать не нужно:)

Меня интересует, есть ли рабочий способ установки программ на другой диск, что бы совсем отвязать их от системного и сохранить адекватную работу программ.
Во первых это экономия места на SSD, во вторых установив программы однажды, можно было бы производить переустановку системы, а потом с лёту запускать программы хранящиеся на D.
Некоторые программы вообще ни в какую не хотят устанавливаться на другие диски, а те проги где можно выбрать путь установки тем не менее хранят что-то на C, как минимум в AppData.
Слышал что-то про редактирование строк реестра для изменения папок по умолчанию.
Так же знаю про способ записи образа всей настроенной системы на диск, для быстрой развёртки системы при переустановке, но это не совсем то. Я смотрю скорее в сторону NO INSTALL и SymLink (Символьные ссылки).

Поделитесь своим опытом, мб кто уже сталкивался с этой темой?
Как вы организуете пространство на рабочем компе и как можно настроить систему всего 1 раз.

П.С.
Спустя время мне всё таки удалось найти метод создания полностью портабельных и к тому же NO INSTALL версий. Огромный тяжелый софт можно установить за 1 секунду, с помощью заранее подготовленного cmd файла, который просто создаёт в нужных местах Symlink и добавляет необходимые записи в реестр. Да, конечно нужно создать и обратный первому файл, который удалит эти внесённые изменения при необходимости.
В результате можно установливать и удалять тяжелую программу раз 10 в минуту.
+ Места не занимает на C, хотя система считает что программа установлена именно там.
Провёл эксперимент над Adobe Illustrator СС 2017, оказалось весьма успешно:)
Создавать такие версии можно, и даже нужно, правда минусом является сложность создания, обоснованная длительностью сего процесса (2-3 часа на переупаковку файлов). Вообще, было бы здорово конечно автоматизировать этот процесс...
  • Вопрос задан
  • 14281 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
1.Обычно при установке программе можно указать куда ее ставить.
2.Многие программы не переживут переустановку ОС, даже если будут установлены на другой диск, все равно потребуется переустановка программы.
Узнать это о программе можно так: установить ее штатно; скопировать каталог с программой в другое место; удалить программу штатно; попробовать запустить программу из скопированного места. Если программа заработает, то скорее всего она переживет и переустановку ОС, если нет - не переживет и переносить ее в другое место бесполезно. Кстати нужно проверять не только запуск но и функционал программы, бывает что программа запускается, но какой-то функционал отваливается и при попытки вызова функций появляется ошибка.
3.Перенесите профиль пользователя на другой диск. Вот тут я уже описывал этот процесс. Вместе с профилем перенесется и AppData пользователя и %TEMP% и профили браузеров и т.п., которые отъедают изрядно дискового пространства.
4.ProgramData - не трогайте. Это профиль "All users" или "Public" - там полно символических ссылок и если его начать переносить может отвалится много чего, т.к. символические ссылки при переносе испортятся. Теоретически все ссылки можно восстановить (или перенести скриптом), но полноценной автоматической реализации этого процесса я не встречал, а руками - это займет много времени.
5.Использовать какие-то дополнительные инструменты для чистки реестра и удаления программ, имхо, не имеет смысла. Винда нормально с этим справляется сама. Так же в Вин7 и выше есть довольно мощный мастер очистки, который много чего умеет.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
во вторых установив программы однажды, можно было бы производить переустановку системы, а потом с лёту запускать программы хранящиеся на D.
Нет.Вообще нет разницы где хранится программа, главное чтобы она была записана в реестре, реестр хранится на системном диске.

а те проги где можно выбрать путь установки тем не менее хранят что-то на C, как минимум в AppData.
Любая адекватная программа должна сохранять свои данные только в профиль пользователя и собственно хранить свои настройки в AppData, ибо это единственное место куда ей должна разрешаться запись.

Я смотрю скорее в сторону NO INSTALL и SymLink (Символьные ссылки).
Симлинки помогут решить вашу проблему, но сложности все равно будут возникать.

Как вы организуете пространство на рабочем компе и как можно настроить систему всего 1 раз.
Никаких изменений, все штатно. После установки, и настройки системы и всех программ настраивается бэкап и восстановление системы.
В результате всегда можно откатить систему на любую дату, или восстановить после выхода из строя диска, или компьютера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы