@Bovv

Позволит ли OpenStreetMap реализовать данный функционал?

Необходимо реализовать систему навигации по закрытой территории большой площади. Опыта разработки ГИС нет от слова совсем. При беглом изучении вопроса наиболее подходящей основой для реализации показалась OpenStreetMap, но есть сомнения, что данная платформа позволит реализовать все требования.
Что необходимо:
1. Возможность добавления/удаления/редактирования дорог и зданий из административной панели для обычного администратора системы (существующие редакторы, которые успели попробовать выглядят громоздкими и перегруженными, без предварительной подготовки сложно разобраться).
2. Навигация. Здесь необходимо учесть момент, что на дорогах имеются кпп, которые не всегда доступны, нужно чтобы маршрутизатор учитывал это, пробовали готовые решения и ничего подобного не нашли. Была идея получать от роутера все возможные маршруты и потом дополнительно их фильтровать на предмет доступности кпп, но роутеры, которые пробовали, отдают только по одному маршруту.

Существуют ли какие-либо готовые библиотеки, которые можно кастомизировать под данные требования?
Если ничего из существующего не получится использовать, насколько трудозатратна реализация подобного функционала руками?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
1. да полностью.
но осм система общедоступная, а в вашей системе думаю все таки будет закрытая информация. тут заранее надо будет продумать что куда.
2. допилить опенсорсный движок навигации, тот же ОСРМ, условиями с вашими кпп и разграничениями.

есть коммерческие гис-компании - постучать им.

п.с.: опенстритмап это только набор геоданных и более ничего :)
вокруг этого набора создано огромное количество различных инструментов, назовем ее "Вселенная Опенстритмап". но к осм они впрямую не относятся :)
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Выше в ответе вам уже посоветовали поднять свой инстанс OSRM.
Это делается очень просто с помощью докера: https://hub.docker.com/r/osrm/osrm-backend/
OSRM умеет, вроде бы (не успел попрбовать эту возможность), поддерживать дополнительную матрицу для переопределения весов ребер, учитываемых при построении маршрутов. Это обычно используется для учета пробок на дорогах. Рёбра, на которых КПП закрыты, можно опускать в рейтинге так, чтобы OSRM строил через них маршруты только в самую последнюю очередь. Если по какому-то такому ребру таки пjстроен маршрут, значит нормальных путей не нашлось.

OSRM будет брать данные из постгреса, который стоит поднять на другjм контейнере.
Если нужно редактировать данные, можете попробовать iD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы