@alvik48
Frontend & Node.js developer

Как сверстать такой стык блоков?

26f122c5d16626bed9064a31a361984d73e3b2b8

Сложность: блок снизу имеет фон-паттерн, блок сверху в качестве фона использует картинку.
На стыке, как можно видеть, имеется повторяющийся паттерн перехода.

Копаю в сторону css masks & css shapes, но пока безрезультатно. Если кто сможет подсказать, как такие штуки наиболее оптимально делаются, буду благодарен.

--------------

UPD: Меня ткнули носом и показали, что волны все серого цвета. Тогда все решается элементарно. Но все равно интересно, если бы на самих волнах продолжался паттерн нижнего блока, были бы безкостыльные пути решения вопроса? Пока что вопрос не закрываю, но уже из спортивного интереса.
  • Вопрос задан
  • 3076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
блок с картинкой
block1{
position: relative;
}

блок с волной
block2{
position: absolute;
bottom: 0;
}


или ставьте оба relative, блок с волной сразу за блоком с картинкой, распределите z-index, у блока с волной отрицательный margin-top на его высоту

ширина у блоков, естественно одинаковая

ну то есть либо один в другом, либо друг на дружку наползают, можно еще два бекграунда сделать — картинку и волну
Ответ написан
iDennis
@iDennis
absolute? не?
Ответ написан
Комментировать
Trow_eu
@Trow_eu
я бы сделал нижний чуть заходящий под верхний, с прямоугольным фоном, верхний - пнг с прозрачной волной и отступом для контента. либо джпег до волны и волну пнг, чтобы уменьшить размер.
можно и разной ширины, например нижняя текстура может быть фоном всей страницы, тогда задвигать под верхний с z-index ничего не надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы