Как настроить несколько VPN на Mikrotik с автовыбором?

Добрый день. Настраиваем несколько микротиков RB750r2 для удалённых филиалов. ПО стандартной настройке микротика ничего примечательного. Вход на 1 порт, DHCP, остальные порты в бридже с dhcp подсетью 192.168.45.0/24. Собственно суть проблемы. Нужно в них прописать несколько VPN подключений с выбором в зависимости от приоритета. VPN ок планируем пока 3:
1 - PPTP VPN доступный только из офиса.
2 - OpenVPN (есть и на TCP и на UDP) так же с офисным вариантом (резервный вариант из офиса)
3 - OpenVPN на внешний сервер. Его используем если работаем из дома или предыдущие варианты не сработали.
Если VPN не поднимается, доступ тогда можем дать как обычно, опционально уведомив админа.
Вся соль в том что ими будут пользоваться люди далёкие от IT и будет установка - инет в 1, ПК и SIP телефон во 2-5 порт (вот как написано так и вставлять провода), в настройке не поймут.
--
по впн - 1ый поднят на сервере SIP телефонии, остальные на других серверах с доступом в локаль
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pr0l
openvpn < 7 версии ОС не умеет UPD.
tools - netwatch настрой логику включения и выключения каналов. Либо тупо скрипт накидай.
По мне лучше бы сразу OpenVPN или sstp поднял на 443 порт. и на край рртр.

у меня так вообще на 3 разных микрота поднимает впн. ТК может мой провайдер тупить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы