Какой эмулятор выбрать для виртуальной сетевой лаборатории?

Здравствуйте, возникла необходимость в домашней лаборатории для эмулирования как минимум устройств Cisco (роутеров и l2/l3 свитчей) и Fortinet (Fortigate). Что посоветуете? GNS3, EVE-NG или что-то ещё? Я недавно ставил EVE-NG, но в итоге возникали различные проблемы с установкой необходимых прошивок. Дано:
Сервер с ESXi 6.7
CPU: 12 ядер и 24 потока (с частотой 3,06-3,46 GHz)
RAM: 64 Гб
Что лучше развернуть на нём? Если у вас есть опыт по развёртыванию масштабной виртуальной сети, то не откажусь от ваших советов (сколько и какому устройству выделять памяти, какие прошивки использовать и т.д.) или же ссылок на дельные материалы по данному вопросу. Я сам тоже ищу, но уверен, что у опытных сетевых инженеров наверняка уже есть огромный опыт развёртывания виртуальной лаборатории для экспериментов.
  • Вопрос задан
  • 322 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kvantor
@kvantor
ZFS.Expert, Web developer, System architector.
Ничего глобального не разворачивал, но по-любому GNS3 наиболее полно отражает эмуляцию функций сетевых устройств, во всяком случае Cisco.
P.S.: Кстати тема оказалось неплохо развернута здесь - https://habr.com/ru/post/494504/
Ответ написан
Комментировать
@garriad
Network Engeneer
Пользуюсь и тем и другим, ну вернее как пользуюсь, в EVE захожу на уже готовые проекты что бы протестить что-то. а если надо строить новые то только в GNS3, если перенести проекты с EVE в GNS3 то ивку можно удалять, опять же это моё мнение и оно может отличаться от других
GNS3 - лучше. ИМХО
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы