@DoThisBet

ГСЧ на базе цены пары на криптобирже?

Привет, интересует насколько подходит курс BTC к USDT в центах на том же бинансе (как наиболее волатильном) для использования в качестве основы генератора случайных чисел при необходимости выбора между двумя числами (например, когда курс в центах четный - это 0, когда курс в центах нечетный - это 1)? А если нужно выбирать из 5-10-100-1000 значений?

Механизм с четные-нечетные для двух возможных значений как работает понятно, а вот иные значения (допустим, генерация из 365 возможных значений) уже не так понятны. Вариант тут самый простой (который мне в голову пришел) - делить цену биткоина в центах на нужное число, а остаток после деления и будет сгенерированным числом. То есть берем курс 3791962 цента за биткоин, делим на 365, получаем 10388 целых (целые числа нас не интересуют) и 342 в остатке. Вот эти 342 из остатка и будут сгенерированным числом (о проблеме этого метода ниже).

Насколько я понимаю, ограничений тут несколько:
1. Технические ограничения биржи на получение курса чаще определенного количества раз в секунду (на практике при анализе биржевого стакана цена менялась порядка 50-80 раз в секунду, иногда чаще). Генерирование больших ключей займет много времени при такой скорости генерирования.
2. При значениях более 100+, на мой взгляд, цент уже может быть недостаточно часто изменяемой единицей на краткосрочные перспективы и определенный диапазон значений может быть предугадан исходя из текущей стоимости биткоина с определенной точностью.
3. В момент технического сбоя (или обновления) информация с биржи может перестать поступать, тем самым остановив генерацию чисел.
  • Вопрос задан
  • 22 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы